Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Светотехника современных домов лампы LED стали востребованными моделями
16 июня 2017

Светотехника современных домов лампы LED стали востребованными моделями

Замена традиционных ламп накаливания сегодня выполняется довольно часто. Покупатели отдают свои голоса светодиодному освещению, и это неудивительно. Экономия и безопасность, комфорт и стоимость – главные параметры, которые становятся причиной такого предпочтения. Чтобы светотехника служила долго, важно ориентироваться в главных критериях. Учитывайте мощность, цветовую температуру, тип цоколя, а также ресурс выработки и многие другие параметры

Мощность ламп LED

При обращении к консультантам, первый вопрос, который задают покупатели, касается характеристик мощности. Насколько высоким будет потребление электроэнергии, можно ли реально экономить? Важно понимать, что светодиоды экономнее обычных ламп в 7,5 раз, поэтому будет несложно посчитать, что 10 Вт вполне могут заменить стандартную 75-ваттную лампу. Если вы любите свет поярче и обычно выбираете 100/150/200 Вт, тогда светодиодные образцы заменят их, если будут иметь мощность от 12/18/25 Вт соответственно. Уже эти параметры говорят о высокой экономии только одного осветительного прибора, ну а замена ламп во всём доме неизбежно отразится на всех счетах.

Цветовая температура – ещё один нюанс

Она измеряется в градусах Кельвина. А остановить выбор можно:

  • на тёплом белом, напоминающим свечу или свет заката;
  • на нейтральном, который ближе к естественному лунному свету;
  • на холодном белом, имитирующем пасмурное и облачное небо.

Для офисов, детских комнат, гостиных, больших ресторанных залов или тихих уютных комнат релаксации подбирают разную цветовую температуру.

Многообразие цоколей

Ещё один вопрос, часто возникающий при покупке! Подойдёт ли цоколь новой лампы к осветительному прибору?

Многообразие цоколей

Конечно, нужно выбирать модели с такими же цоколями, какие были раньше. Если нужна стандартная резьба, то это модель Е27. Для ночных светильников обычно используются узкие цоколи Е14, если крепление штырьковое, то отдайте предпочтение GU10, а для штифтововых разъёмов уместными будут B22.

Для ландшафтного, потолочного и подвесного освещения, а также для настольных ламп и даже велосипедных фар используются светодиодные лампы с цоколем MR16.

Что ещё важно учесть, приобретая лампы LED

Обратите внимание на наличие радиатора, который отводит температуру от светодиодного блока, однако на матовых моделях его не видно. Но определить наличие можно по весу лампы, ведь эта деталь довольно тяжела.

Также учтите угол рассеивания.

Угол рассеивания ламп LED

Он будет зависеть от наличия рассеивающей линзы, которую покрывают люминофором. Ещё один нюанс – расположение светодиодов. Если они находятся на одной линии, свет неизбежно будет узконаправленным.

Коэффициент передачи цвета тоже должен быть высоким. Выбирайте значение не менее 80-95.

Рабочий ресурс светодиодов довольно велик. Он может превышать 50 000 часов работы, что позволит служить лампе около 15 лет. Но следует понимать, что со временем происходит деградация светодиодов, поэтому качество освещения будет изменяться в худшую сторону. Но производители всегда дают гарантию на 3-5 лет, что тоже немаловажно.

Существует немало дополнительных параметров, поэтому для тех, кто сам не ориентируется в нюансах, всегда работают продавцы-консультанты.