Все статьи / Материалы / Напольные материалы / Технология нанесения полимерных покрытий пола
8 мая 2014

Технология нанесения полимерных покрытий пола

Технология нанесения полимерных покрытий пола

            Полимерное покрытие представляет собой сложную конструкцию, состоящую из нескольких последовательно нанесенных на бетонное основание слоев полимерной композиции и, в общем случае, предусматривает выполнение следующих технологических операций: шлифовка основания; расшивка трещин и швов; обеспыливание; грунтование; шпатлевание; упрочнение и ремонт основания, не соответствующего требованиям под наливные покрытия; устройство выравнивающей стяжки с наполнителем; устройство финишного (декоративного) покрытия.

1.      Шлифовка бетонного основания производится напольными электрическими

щлифовальными машинами с целью выравнивания поверхности бетонного основания;

удаления верхнего слоя бетонного основания, бывшего в эксплуатации, вместе с въевшимися в поверхность грязью, маслом, жиром, краской и т.п.; а также удаления с поверхности нового бетонного основания цементного «молочка».

            При необходимости производится дополнительная обработка поверхности дробеструйными или фрезеровальными машинами.

2.      Подпись: Д   а   й   в   е   рРасшивка трещин и швов в бетонном основании производится штроборезом

или болгаркой с алмазным отрезным диском с целью подготовки их к заполнению шпаклевочным составом.

3.            Обеспыливание производится с помощью промышленного пылесоса после

каждой шлифовки, непосредственно перед выполнением полимерного покрытия, и предназначено для удаления пыли с поверхности, на которую наносится полимерное покрытие, а также для открытия пор в бетонном основании с целью обеспечения максимальной проникающей способности полимерной композиции к основанию.

4.      Грунтование (пропитывание) предназначено для укрепления основания и

обеспечения адгезии  полимерного покрытия к основанию и заключается в нанесении на прошлифованное и обеспыленное основание грунтовочного состава одним из нижеприведенных способов:

            - наливом с последующим распределением равномерным слоем грунтовочного состава широким металлическим шпателем по всей поверхности основания (по ровному основанию);

Подпись: Д   а   й   в   е   р            - окрасом валиком (по неровному основанию) или кистью (в труднодоступных местах);

            - набрызгом с помощью пульверизатора (по неровному, вертикальному или наклонному основанию).

            5.         Шпатлевание  выполняется после грунтования и предназначено для исправления отдельно расположенных дефектов (ям, щелей, трещин и т.п.) заполнением шпаклёвочным составом  «Коутекс» и плавным выравниванием металлическим шпателем в уровень с плоскостью основания.

            6. Упрочнение и ремонт основания, не соответствующего требованиям под наливные покрытия, осуществляется выполнением  нивелир-стяжки из сухих строительных смесей (самовыравнивающиеся смеси) или полимер-бетонной стяжки, а также армированием основания стеклосеткой.

            7.         Выравнивающая стяжка с наполнителем (аэросилом) выполняется по всей площади после грунтования и шпатлевания, перед чистовой шлифовкой и предназначено для исправления множественных мелких (до 1-2мм) дефектов (ямок, капилляров, сколов, пор) основания. Выполняется нанесением сплошного тонкого слоя композиции, наполненной аэросилом, на поверхность основания методом налива с последующим притиранием к поверхности широким металлическим шпателем.

            8. Финишное (декоративное) покрытие выполняется после выравнивающей стяжки и предваряется чистовой шлифовкой и обеспыливанием.

Подпись: Д   а   й   в   е   р            В зависимости от типа финишные покрытия наносятся методом окраса (тонкослойные цветные или бесцветные покрытия); методом налива (толстослойные наливные покрытия) или методом отсыпки с порозаполнением (полимерные покрытия с наполнителями: кварцевым песком и акриловыми чипсами).

 

 

 

 

Источник: ТД "Коутекс"