Все статьи / Архитектура / Стены и перекрытия / Технология утепления стен фасадов пенопластом.
7 апреля 2014

Технология утепления стен фасадов пенопластом.

Технология утепления стен фасадов пенопластом.

Технология наружного утепления стен.

Компания «ДоброБуд» использует в своей работе только сертифицированную продукцию от широко известных производителей, таких как ( Ceresit , ANSERGLOB , KREISEL ). Мы выполняем качественное утепление с соблюдением всех технологических этапов, предусмотренных системой утепления фасадов зданий.

Технология наружного утепления стен фасадов допускает несколько вариантов, всё зависит от выбранного Вами теплоизолирующего материала.

1.       Наружное утепление стен Пенопластом( пенополистирольная плита).

Примечание: Пенополистирол (пенопласт) – Это газонаполненная пластмасса, с множеством воздушных пузырьков. Материал производится в плитах. Позиции ассортимента различаются по плотности и по группе горючести.

2.       Наружное утепление стен Экструдированный пенополистирол (ЭППС).

Примечание: Экструдированный пенополистирол производится из полистирола методом экструзии (выдавливания). Состоит из множества замкнутых ячеек, поэтому не набирает влагу. Материал производится в плитах. Позиции ассортимента отличаются по плотности и группе горючести.

3.       Наружное утепление стен Минеральной ватой (минеральная или каменная вата).

Примечание: Это волокнистый материал, получаемый из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Минеральная вата используемая для утепления фасадов производится в плитах. Ассортимент этих материалов довольно широкий, позиции различаются, в основном по плотности (начиная от 20кг\м3 до 200кг\м3) и по размерам.

                               Наружное утепление стен Пенопластом

Монтаж наружного утепления стен состоит из двух этапов:

1.       Крепёж теплоизоляционных плит.

2.       Отделка теплоизоляционных плит.

Пенопласт крепится к стене при помощи клея ( Ceresit CT-83 , ANSERGLOB BCX-39, KREISEL 210) и специальных пластиковых дюбелей. Благодаря широкой шляпке и прочному пластиковому корпусу дюбель надёжно прижимается к стене, не создаёт тепловых мостов и не подвергается коррозии. Стыки пенопласта имеющие зазор более 0,5см продуваются монтажной пеной.

Пенопласт необходимо защитить от солнца и атмосферных воздействий – без данных мер он быстро разрушится. Шпаклюется пенопласт в два слоя, через фасадную сетку (плотностью не менее 145 г\м2, и сечением 5х5) клеем ( Ceresit CT-85, ANSERGLOB BCX-40, KREISEL 220). Суть армирования состоит в придании системе утепления единого покрытия, поэтому нужно правильно выбирать все составляющие элементы армирования, чтобы в будущем на фасаде не появлялись трещины, отслоения, тем самым приведя к разгерметизации и разрушению системы утепления. Наносим на пенопласт первый слой армирующей смеси толщиной не более 3мм. Далее укладываем внахлёст друг на друга (5-10см) армировочную стеклосетку, на углах, откосах и дверных проёмах, крепят перфарированные уголки с приклеенной стеклосеткой. После первого слоя наносится ещё один слой армирующей смесью, толщиной не более 3мм, для окончательного армирования и сглаживания небольших неровностей. Окончательным этапом армирования пенопласта, после высыхания, будет устранение мелких неровностей, наплывов, следов от шпателя, с помощью абразивной сетке или наждачной бумаги.

Следующим этапом идёт Декоративно-защитный слой. Декоративно-защитный слой служит для защиты теплоизоляции от атмосферных воздействий и одновременно выполняет архитектурные функции. Для устройства декоративного - защитного слоя используются минеральные и акриловые штукатурки ( Ceresit , ANSERGLOB , KREISEL ). Силикатные, акриловые, силиконовые фасадные краски.

В качестве декоративно – защитного слоя утепления, выполненного на фасаде здания, мы применяем:

1.       «Короед»

2.       «Шуба»

3.       «Барашек»

4.       Нанесение Мраморной крошки

5.       «Шуба тёртая»

6.       Структурная покраска

7.       «Машинного нанесения»

Второй и пятый варианты декоративно – защитного слоя самые бюджетные.

Источник: ДоброБуд