4 октября 2017

Тепловой насос для частного дома на 150 м²

 Технология возведения домов площадью до 150 м² в большинстве случаев стандартна. Основным материалом выступают пеноблоки либо кирпичи. Скатная крыша обычно выполнена из дерева и утеплена минватой. Фронтальная часть утепляется пенополистиролом. Когда же очередь доходит до обустройства инженерных коммуникаций, то здесь каждый домовладелец стремится найти максимально энергоэффективное и экономически выгодное решение.

Газовый котел vs тепловой насос

Природный газ на протяжении последних лет уверенно удерживает лидерство по дороговизне для конечного потребителя. Плюс подключить участок к газовой магистрали стоит немалых денег, ведь придется разрабатывать индивидуальный проект, выделять отдельное помещение под котельную, обустраивать систему дымоходов. Поэтому котлы на газе если и рассматриваются в качестве основного источника отопления, то только для периода пиковых зимних морозов.

Пеллетный котел или тепловой насос?

Более популярные альтернативные решения — электрические и пеллетные котлы. Но у теплового насоса есть главное преимущество: он способен обогреть дом зимой и охладить летом. Поэтому если вы выбираете для отопления пеллетный или электрический котел, придется выложить кругленькую сумму за разработку, установку и наладку системы кондиционирования. Ее составные части (вынесенные за стены блоки) наверняка подпортят дизайн строения. Компактность теплового насоса делает его более интересным решением. 

Котлы, работающие на пеллетах, подходят только тем, кто постоянно находится дома, ведь работа оборудования должна постоянно контролироваться. Если произойдет остановка, вода в системе трубопроводов замерзнет и произойдет разгерметизация системы со всеми вытекающими. Поставить пеллетный котел — значит, привязать себя к нему. Только представьте, друзья пригласили вас отпраздновать Рождество, а вы не можете: некому следить за котлом. Хотите свободы? Придется нанимать истопника. Это дополнительные расходы.

Возобновить работу потухшего котла поможет розжиг. Бюджетные модели не имеют такой функции. Следовательно, придется купить горелку с розжигом. А стоит она чуть-чуть меньше,чем пеллетный котел.

Расходы будут и на закупку топлива, его доставку и разгрузку. Кроме того, систематически котел придется загружать пеллетами. Делать это вручную долго и вообще неохота. Выход, конечно, есть — установить бункеры для топлива и смонтировать систему автоматической подачи пеллетов в котел. Но это стоит немалых денег.

Тепловой насос выглядит гораздо более привлекательно, так как требует минимум внимания владельца дома.

Сравнение с электрокотлом

Отдача тепла котлами, работающими на электричестве, составляет 1:1 — каждый потребленный киловатт электроэнергии преобразовывается в киловатт тепла. Существующий размер лимита (3600 кВт) расходуется крайне быстро. И далее оплачивать придется не по 0,71 грн (спецтариф), а по 1,6 грн. Единственный случай, когда электрокотел может бать выгодным— обогрев дома, площадь которого составляет 80—100 м².

Эффективность тепловых насосов гораздо выше. Например, при температуре наружного воздуха -7°С каждый киловатт электричества трансформируется 2,3—2,4 кВт тепла (летом еще больше). То есть, в льготные условия наверняка уложитесь.

Тепловой насос: выбираем правильно

Сначала собираем максимум информации об участке, где запланировано строительство. Точнее — о наличии/отсутствии подключения к центральному газопроводу или линии электропередач.

Если мы говорим о городской квартире, то установка теплового насоса целесообразна, если потери тепла не превышают 60 Вт на м². Обычно таким показателем могут похвастаться энергоэффективные новостройки. Снизить теплопотери поможет дополнительное утепление жилья теплыми полами.

Еще до начала строительных работ разузнайте все о подходящей к участку электролинии. Если на выходе имеется только лишь 5 кВт, а по проекту дому нужно не менее 20, то придется изыскивать дополнительное электричество. Не забудьте о специальном электротарифе!

Обязательно нужно предусмотреть аварийные ситуации. Для подстраховки купите недорогой твердотопливный котел и дизельный/бензиновый генератор.

Для домов, которые находятся вдали от цивилизации, подходит грунтовой тепловой насос. Подключиться к централизованной тепло- или газовой сети не получится: слишком много денег придется платить. А вот электричество все равно «тянуть» будете. Чтобы оптимизировать затраты, постарайтесь уменьшить проводимую мощность настолько, насколько это возможно. Обратите внимание: грунтовые тепловые насосы подойдут не для каждого участка. Им, в частности, требуется особый грунт с подвижными подземными водами.

Домостроения площадью до 150 м² лучше всего оснащать воздушными тепловыми насосами. Одно из бюджетных решений от поставщика — серия Arctic Home Basic от MYCOND. Представители линейки имеют широкий функционал:

  • погодное регулирование;

  • управление теплыми полами;

  • регулирование объема воды, которая поступает в систему.

 Стоимость британской техники составляет порядка 3500 евро. Более дешевые аппараты — это наверняка подделки. Продукция известных брендов как минимум вдвое дороже: цена на насосы Hitachi стартует от 7000 евро.

Установка в доме на 150 м² мультифункционального теплового насоса — правильное решение. Он компактен и безопасен, экономичен и энергоэффективен.

Установленный насос окупится за несколько лет. Если станете участником программы компенсации IQ Energy, то за год-два.