17 ноября 2017

Тепловой насос Heliotherm с показателем SCOP=6,7

В начале 2017 года австрийской компанией Heliotherm была представлена новинка — геотермальный тепловой насос серии Natural Technology. Новая модель тепловых насосов обладает двумя важными преимуществами:

1) Экологичность и безопасность;
2) Высокий среднегодовой показатель эффективности (SCOP=6,7).
 

Специфика тепловых насосов серии Natural Technology состоит в том, что в качестве теплоносителя вместо традиционного фреона R410A в используется пропан R290. Благодаря специально разработанной конструкции теплового насоса в сочетании с использованием теплоносителя с высокими показателями теплоотдачи удалось достичь высокого Коэффициента Преобразования Теплоты (COP).
 
Производителем Heliotherm производились измерение значений COP согласно норм E4/W35 для тепловых насосов прямого испарения различной тепловой мощности. Так, для теплонасоса тепловой мощностью 10 кВт показатель COP составил 6,15. Для потребителя это означает, что его дом может получить чуть более 6 кВт*час тепловой энергии, используя всего 1 кВт*час электрической энергии.
 

Cерия Natural Technology уже доступна для заказа с тепловыми насосами типа Грунт-Вода с системой непосредственного испарения. В ближайшем будущем данная технология будет доступна и на других типах тепловых насосов (тепловые насосы Воздух-Вода а также Вода-Вода).
 
Компании Элементум — эксклюзивный представитель австрийского производителя Heliotherm в Украине.
 
Подробная информация о тепловых насосах Heliotherm на странице https://elementum.com.ua/