Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Альтернативные источники энергии и энергосбережение / Тепловые насосы «Воздух-Вода» MAXA I-HP и Thermocold DOMINO EXR H от Allaince Air
24 сентября 2019

Тепловые насосы «Воздух-Вода» MAXA I-HP и Thermocold DOMINO EXR H от Allaince Air

При помощи теплового насоса можно эффективно использовать тепловую энергию грунтовых вод, почвы или воздуха, обеспечивая подобным образом полноценное отопление или горячее водоснабжение. В зависимости от источника такие агрегаты делятся на типы.

Главным критерием, определяющим возможную эффективность каждого теплового насоса, является коэффициент трансформации – СОР, который демонстрирует соотношение той тепловой энергии, которая вырабатывается в процессе работы, к той, что потребляется в виде электричества. Чем выше данный параметр, тем более эффективным считается такое оборудование.

Тепловой насос «Воздух-Вода» MAXA I-HP

Тепловой насос «Воздух-Вода» инверторного типа, выпускаемый под торговой маркой MAXA, характеризуется наличием специальных осевых вентиляторов. Особое внимание пользователей привлекает серия I-HP, в которой производителю удалось достичь максимальных показателей SEER и SCOP именно благодаря использованию инверторных спиральных компрессоров DC, вентиляторов и теплообменников EC. Такие модели способны в процессе эксплуатации продемонстрировать максимально высокую эффективность.

Применение в процессе производства инжекционной технологии позволяет увеличить мощность работы компрессора благодаря возможности впрыска хладагента на определенной стадии сжатия с последующим превращением его в пар.

Оборудование данной торговой марки демонстрирует эффективность работы не хуже, чем другие, более традиционные технологии. С помощью его можно подогреть воду до 60 °C даже тогда, когда температура воздуха на улице гораздо ниже. Такие агрегаты легко интегрируются со всеми системами отопления, которые имеют в составе радиаторные панели и могут применяться, если режим отопления требует максимальной эффективности.

Панель управления V.415

Работа с принципиально новым интерфейсом монитора, на котором установлено логическое управление, доступно для всего оборудования MAXA во всём поколении I-HP. При необходимости программное обеспечение можно обновить, используя USB-привод. Интегрирование нового логического управления сделало возможным увеличение объема памяти.

Технология ЕС

Самые эффективные двигатели данного производителя создавались на основе данной технологии, они способны демонстрировать производительность до 90%, обеспечивая дополнительно высокий уровень энергосбережения, что повышает срок эксплуатации и позволяет свести к минимуму потребность в техобслуживание продукции. Благодаря столь высокой производительности оснащение данного типа очень быстро окупается для владельца. Все экономические и экологические факторы таким образом соблюдаются по всем параметрам, даже если речь идёт о той продукции, для изготовления которой использована технология ЕС НЕ.

Термоакустическая изоляция SL

Специально созданный для оборудования данного типа термоакустический корпус способствует снижению уровня шума почти на 10%. Для этой цели применяется особая конструкция, состоящая из нескольких слоев, она обеспечивает повышенную теплоизоляцию и снижает теплопотери на 20% даже если температура снаружи очень низкая.

Диффузор SSL

Конструктивные особенности данного элемента позволяют обеспечить эффективное повышение характеристик воздушного потока, одновременно уменьшая скорость работы вентилятора, благодаря чему звуковое давление уменьшается примерно на 7 дБ, энергопотребление снижается на 27%. Если рассматривать данный критерий с точки зрения финансов, то в год на электроэнергии, используя тепловые насосы данного производителя, потребитель может сэкономить несколько сотен евро. При необходимости можно использовать более внушительный поток воздуха при аналогичном энергопотреблении, для чего достаточно просто увеличить производительность прибора.

Новые циркуляционные насосы

Из тех насосов с мокрым ротором, которые сегодня предлагаются на рынке, более 90% в будущем не пригодятся вовсе, так как в силу очень скоро вступает директива по экологизации EcoDesign. Она предъявляет более жесткие требования энергоэффективности, а потому потребителю уже сегодня можно рекомендовать установку высокоэффективных насосов EC. характеризующихся низким энергопотреблением. Такое оборудование представляет новое поколение и способно гарантировать несомненные экономические и экологические преимущества.

Адаптационные насосы оснащены двигателями синхронного типа, изготовленными по технологии ECM, благодаря чему в процессе работы они демонстрируют самую высокую производительность и аналогичный пусковой крутящий момент. В качестве дополнительных опций в таких моделях предусмотрены автоматическая разблокировка, полноценная защита и возможность воспользоваться электронными сообщениями, если в работе возникает какая-либо ошибка.

Тепловой насос «Воздух-Вода» Thermocold DOMINO EXR H от Alliance Air.

Domino EXR H - пример качественного климатического оборудования из Италии, которое по всем параметрам соответствует требованиям энергоэффективности. Такие установки характеризуются наличием спирального компрессора с жидким впрыском, благодаря которому воду можно подогреть до 65 градусов.

Тепловые насосы Domino EXR от Alliance Air отличаются высокой энергоэффективностью и демонстрируют множество преимуществ по сравнению с газовыми и твердотопливным котлами. В частности, им требуется минимальное техническое обслуживание благодаря специальной функции DYNAMIC LOGIC CONTROL, уменьшающей количество пусков. Наличие системы размораживания предупреждает возможное обмерзание. 

Все комплектующие, использованные для производства тепловых насосов Domino EXR H, отличаются высоким качеством, а потому гарантируют соблюдение перечисленных выше параметров.

Расширенный рабочий диапазон

Температурный диапазон для тепловых насосов «Воздух-Вода», выпускаемых под торговой маркой DOMINO EXR, более широк, благодаря чему можно нагревать воду до максимальной температуры, даже если наружная довольно низка. Так, например, для отопления она нагревается до температуры 55°C при условии, что аналогичный параметр для улицы равен -20°C. При -10°C на улице в радиаторы вода подаётся с температурой 65°C.

Особого внимания заслуживает такая функция, как динамическое логическое управление (DYNAMIC LOGIC CONTROL), именно с её помощью можно уменьшить число запусков компрессора, что позволяет сократить энергопотребление.

В процессе эксплуатации возможно использование опции динамического установления температурой (DYNAMIC SET POINT), в рамках которой данный показатель может быть изменён без ущерба для комфортных условий потребителя при максимальной энергоэффективности.

Не менее интересной является функция энергосбережения (ENERGY SAVING), с помощью которой можно на протяжении дня программировать различные значения температуры в зависимости от временного диапазона. Подобное решение демонстрирует эффективность, когда имеется ограничение по тепловым нагрузкам на агрегат, либо стоимость электроэнергии варьируется в зависимости от времени суток.