Все статьи / Дизайн интерьеров / Кухня / ТОП-3 бытовых приборов для пожилых людей
13 января 2022

ТОП-3 бытовых приборов для пожилых людей

Бытовая техника призвана облегчить наши рутинные домашние хлопоты, и поэтому разработчики стремятся оснастить ее новым функционалом, сделать более продвинутой и совершенной. Однако людям преклонного возраста бывает тяжело освоить «навороченные» устройства. Какими же качествами должны обладать приборы, чтобы привнести в жизнь пожилого человека комфорт, а не разочарование? И какие из них будут особенно полезны?

 

Удобство и безопасность — прежде всего

Основная задача при покупке техники для пожилых людей — найти такие приборы, с которыми они могли бы легко обращаться и без риска травмироваться. Важны такие характеристики:

 

  • максимально простое управление;
  • функция автоотключения или звуковой сигнал об окончании работы;
  • четкие крупные надписи;
  • материалы, за которыми несложно ухаживать.

 

Особую значимость эти критерии играют в случае, если пенсионеры проживают одни. Тогда стоит позаботиться об обустройстве кухни, т. к. с возрастом справляться с приготовлением пищи становится все труднее.

Газовая плита

Электрические плиты предпочтительнее газовых по соображениям безопасности. Но если дом оборудован газом, нужно подобрать газовую плиту, пользование которой не доставляло бы хлопот и было в высшей степени надежным. А именно:

 

  • система газ-контроля обеспечит безопасность — она перекроет подачу газа, если пламя в горелке погаснет из-за сквозняка или сбежавшей из кастрюли жидкости;

  • автоподжиг избавит от использования спичек или зажигалки.

 

По причине рассеянности пожилой человек может потянуться через горящую переднюю конфорку к дальней, от чего загорится рукав одежды. Эту проблему можно решить, купив двухконфорочную плиту или варочную поверхность.

 

Пароварка

Паровые блюда гораздо полезнее жареной пищи. Но это не единственный плюс пароварок. В них нет открытого огня, и они оснащены функцией автоматического отключения не только по завершении готовки, но и при отсутствии воды в резервуаре. Кроме того, в ней можно готовить сразу несколько блюд, например, кашу, рыбу и овощи.

 

Чоппер

Этот маленький измельчитель в состоянии заменить блендер и мясорубку. Управляется он одной-двумя кнопками. Чем дольше нажатие на кнопку, тем мельче получаются кусочки продуктов. Он поможет порубить лук, нарезать зелень, перетереть овощи для супа-пюре и т. д. По-настоящему мощный прибор — электрический.

 

Что в итоге?

Безусловно, список полезной техники для людей солидных лет можно продолжать. Существует масса устройств с «наворотами», помогающих вести быт и обеспечивающих безопасность. Их выбор основан лишь на способности старшего поколения к обучению.