29 августа 2011

Цемент

Цемент

Цемент принципиально отличается от других минеральных вяжущих (гипса, воздушной и гидравлической извести), которые твердеют только на воздухе.

По прочности цемент делится на марки, которые определяются главным образом пределом прочности при сжатии половинок образцов-призм размером 40*40*160 мм, изготовленных из раствора цемента состава 1 к 3 с кварцевым песком. Марки выражаются в числах 100—600 (как правило с шагом 100) обозначающим прочность при сжатии соответственно в 100—600 бар (то есть 10—60 МПа). Цемент с маркой 600 благодаря своей прочности называется «военным» и сто́ит заметно больше марки 500. Применяется для строительства военных объектов, таких как бункеры, ракетные шахты и т.д.

 

Также по прочности в настоящее время цемент делится на классы. Основное отличие классов от марок состоит в том, что прочность выводится не как средний показатель, а требует не менее 95 % обеспеченности (то есть 95 образцов из 100 должны соответствовать заявленному классу). Класс выражается в числах 30—60, которые обозначают прочность при сжатии (в МПа).

Наиболее широко распространенным является Портландцемент.

Области применения

Портландцемент применяется в зависимости от марки в следующих областях строительства.

Цемент марки 400:

а) для железобетонных монолитных конструкций; для изготовления сборного железобетона.

Цемент марки 400 и 500:

а) для изготовления сборных железобетонных конструкций;

б) для гидротехнических сооружений (при службе в пресной воде), для наружных частей монолитного бетона массивных сооружении, для производства длит оболочек, находящихся в зоне переменного уровня воды;

 г) при производстве бетонных работ с быстрой распалубкой;

д) для производства асбестоцементных изделий;

е) для дорожного строительства.

Цемент марки 6 0 0: для изготовления сборных железобетонных конструкций из бетонов высоких марок,

Цемент марка 7 0 0: для изготовления высокопрочных бетонов и предварительно напряженных сборных железобетонных конструкций.