Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / "Умный дом" / Умный Дом – современный стиль жизни
22 сентября 2016

Умный Дом – современный стиль жизни

Еще совсем недавно об интеллектуальных системах управления домом можно было только мечтать. А сейчас “умный дом” становится таким же обыденным признаком современного мира, как и компьютер или мобильный телефон. Квартиры Запорожья, Киева, Львова, Одессы и других городов постепенно приобретают его некоторые разрозненные черты. Уже никого не удивит многотарифный электрический счетчик с функцией автоматической передачи информации в энергокомпанию. Или холодильник, самостоятельно заказывающий продукты в супермаркете в тот самый момент, когда они подходят к концу. Но полностью автоматизированный дом или квартира пока является диковинкой.

Так что же технология «Умный Дом»может дать владельцу жилья? Прежде всего, это управление освещением во всех помещениях. Человек, проживающий в такой квартире, будет избавлен от необходимости искать выключатель в темноте – датчики зафиксируют движение и включат свет в нужном месте в подходящий момент. Система позволяет создавать эффект присутствия, что поможет отпугнуть квартирных воров тогда, когда в доме никого нет. Возможно создание расслабляющих световых сцен или работа по сценариям, например, когда приходят гости, надо сосредоточиться для работы или расслабиться перед сном. Кроме того, использование данной технологии поможет сберечь до тридцати процентов средств, ранее расходовавшихся на оплату за электроэнергии.

Второй не менее важный аспект присутствия интеллектуальной системы заключается в управлении микроклиматом в помещениях, включая отопление, температуру, влажность и вентиляцию. Все приборы, использующиеся для обеспечения комфорта, могут быть подключены к центральному процессору и будут использоваться как единое целое. Это позволит контролировать все климатические параметры, и с помощью одной панели управления устанавливать индивидуально для каждого помещения, за счет большого числа датчиков и исполнительных механизмов. Как и в случае с освещением это дает возможность сэкономить до тридцати процентов средств на отоплении, не говоря уже о том, что система фактически будет обеспечивать наиболее здоровый климат, что, естественно, приведет к снижению числа заболеваний.

Система способна управлять всеми аспектами жизни в квартире – следить за безопасностью вплоть до самостоятельного совершения телефонного звонка в экстренную службу, контролировать и регулировать состав воздуха, может перекрыть газ в случае утечки или воду при прорыве трубы. Собственно, практически не существует такой функции, которую не смог бы взять на себя «Умный Дом».