Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Вентиляция и кондиционирование / Установка кондиционера и ремонт. Практические советы
3 сентября 2020

Установка кондиционера и ремонт. Практические советы


Установка кондиционера – процесс довольно сложный и трудоёмкий. От того, насколько правильно будет осуществлён его монтаж, будет зависеть длительность эксплуатации устройства и качество его работы.

В Украине существует множество компаний, предлагающих свои услуги по установке и обслуживанию кондиционеров. Как правильно выбрать специалистов для монтажа кондиционера, и к чему может привести недобросовестный труд мастеров по его установке, вы подробно узнаете в этой статье.



Как правильно выбрать добросовестного мастера для монтажа кондиционера?

Выбирая мастера или компанию для установки кондиционера, стоит обратить своё внимание на наличие следующих факторов:
•  опыт работы;
•  наличие необходимого профессионального оборудования;
•  цена (слишком низкие цены могут свидетельствовать о непрофессионализме специалистов, которые делают ставку только на стоимость);
•  мастерство и знание своего дела (все условия установки кондиционера должны быть учтены.

В них входят: эстетический внешний вид, правильная прокладка магистрали, надёжный крепёж сплит-системы, вакуумирование и заправка хладагентом).
Если хоть в одном из представленных пунктов есть сомнения, вы рискуете получить некачественный монтаж кондиционера, что впоследствии приведёт к его выходу из строя, необходимости дозаправки или вовсе поломке оборудования.



Какой инструмент должен быть в наличии у мастеров, устанавливающих кондиционер, и почему это так важно?

 Наличие необходимого инструмента для монтажа очень важный критерий, ведь от этого будет зависеть исправность и эффективность работы устройства. У любого знающего своё дело мастера должны быть следующие инструменты:
•  перфоратор с бурами различной длины;
•  углошлифовальная машина;
•  труборез для медных труб;
•  развальцовка и ример для бережной работы с медными трубами перед вальцовкой;
•  инструмент для пайки;
•  манометрическая станция;
•  специализированные весы для хладагента;
•  вакуумный насос для проверки герметичности системы;
•  комплект строительного инструмента ручного использования;
•  лестница.

Отдельно вы должны учесть наличие альпинистского оборудования для монтажа кондиционера на большой высоте.

Если вы хотите осуществить качественный монтаж кондиционера, то наличие оборудования будет играть ключевую роль в этом процессе. Компании-однодневки могут пренебрегать использованием вакууматора, что недопустимо для эффективной и продолжительной работы устройства. Плохо завакуумированная система даст течь, и кондиционеру потребуется срочная дозаправка. Это приведёт к незапланированным тратам и выведёт прибор из строя.

Если вы купили квартиру или дом и готовитесь установить систему кондиционирования, то лучше сделать это до проведения отделочных работ. Для помещений, как правило, устанавливают сплит-систему, которая состоит из двух блоков – внутреннего и внешнего. Между ними прокладывается магистраль (трубки, по которым движется фреон), правильная установка которой является самым важным этапом в монтаже кондиционера.

Почему установку кондиционера стоит проводить до завершения отделочных работ и поклейки обоев?

1.Бурение дыры в стене для прокладки магистрали может повредить ваши стены и испачкать их.
2.Перед установкой кондиционера происходит разметка стены. Это необходимо, чтобы наметить место, где будет располагаться устройство.
3.При креплении наружного блока будет открываться окно, что пагубно скажется на внешней отделке стен (особенно в зимний период). Обои могут отстать от стен и прийти в негодность.

Лучше всего производить монтаж и установку кондиционера до того, как перейдёте к внутренней отделке помещения.