Все статьи / Архитектура / Изделия из дерева / Вагонка деревянная. Преимущества материала.
20 августа 2014

Вагонка деревянная. Преимущества материала.

Вагонка деревянная. Преимущества материала.

Вагонка как правило может использоваться как для наружной, так и для внутренней отделки жилых и подсобных помещений. Она зарекомендовала себя как долговечный и красивый отделочный материал.

Вагонка сосна является универсальной и используется как для наружных, так и для внутренних работ. Не рекомендуется эта вагонка для бани и сауны, так как хвойные породы деревьев содержат много смолы – при повышенной температуре такая доска может начать выделять смолу или же, что еще опаснее, самовоспламениться.

Вагонка ольха широко используется для внутренней отделки. Помещение, отделанное ею, выглядит очень красиво и отлично вписывается в любой стиль интерьера. Производится она из самых популярных лиственных пород деревьев липы, осины, дуба, ольхи.

Кроме использования в жилых интерьерах, материал из лиственных пород используется для отделки саун и бань. Главные требования, которые при этом выдвигаются – отсутствие смоловыделения, влагостойкость и низкие показатели теплопроводности. Поэтому рекомендуется использование вагонки из липы и осины.

Преимущества применения вагонки

  • Стены, отделанные ею обладают добротным внешним видом;
  • Она не требует обработки и сразу готова к применению;
  • Для использования вагонки не требуется чистовая отделка стен;
  • С помощью вагонки можно скрыть неровности стен и другие дефекты;
  • Данный материал не подвергается процессу гниения.

Вагонка – это известный и проверенный отделочный материал из дерева. А дерево не выйдет из моды никогда, так как не существует более экологичного, самобытного и универсального вида отделки.

Источник: "Запах Дерева"