Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Водоснабжение и коммуникации / Ведем воду в частный дом: учимся на чужих ошибках
12 декабря 2016

Ведем воду в частный дом: учимся на чужих ошибках

Частное жилье, безусловно, прекрасно. И в первую очередь именно большим личным пространством. Минимально необходимый функционал, который необходим для жизни в доме, это электричество, отопление и вода. Стоит понимать, что проектные ошибки стоят дорого и частный дом вам их не простит. Если нет тепла или воды, на коммунальщиков уже не пожалуешься, виноваты вы и только вы. Как же избежать ошибок при проектировании и строительстве, сэкономив за счет этого время, деньги и нервы? 

Ввод воды в дом: нужен ли проект?

Для придания «жизни» новострою идеальна последовательность электричество — тепло — вода. Но для строительства, как явления, все иначе, а именно:

  • строительные работы требуют электричества и воды (элементарный пример — работа бетономешалок), то есть снабжение участка ими крайне важно;

  • бурение скважины само по себе дорогостоящее событие, поэтому над ее размещением по отношению к будущему дому (в подвале, рядом с домом, на удалении от дома, в отдельном строении) нужно думать заранее;

  • для внутренних отделочных работ в доме зимой потребуется электрика, отопление и вода, а значит нужно обеспечить такие условия для скважины, насоса и труб, при которых они не замерзнут (то есть теплоизоляцию).

Далее.

В любой системе есть критические точки. Водоводы — не исключение. Для них это склонные к замерзанию узлы, перегибы, места повышенных сопротивлений. Все согласятся, что замерзание или прорыв — нежелательны в эксплуатации. Способ этого избежать — «кутать» трубы самому по принципу «больше/меньше», «замерзнет/не замерзнет» или обратиться к специалистам. И по адресу https://instalsis.com.ua/ вам всегда помогут подобрать наиболее оптимальный вариант как с составлением проекта, так и без, ведь сам по себе проект — это расчет оборудования под конкретные условия, коими является ваш частный дом.

Вода в доме: что дальше?

Когда вода введена в дом, отделочным работам дан зеленый свет. Но они, так или иначе, закончатся и вам потребуется решить задачу расположения:

  • кухни с раковиной и посудомоечной машиной;

  • ванной комнаты;

  • стиральной машины;

  • бойлера горячего водоснабжения (если он нужен).

Это означает, что вам предстоит узнать много интересного о трубах, запорной и регулирующей фурнитуре, а также научиться их монтировать. Вариант два — помощь профессионалов своего дела. Таких вы найдете по адресу https://instalsis.com.ua/installation/montazh-vodosnabzheniya/ вместе с ответами на многие интересующие вас вопросы.

Монтаж своими руками или от профи: что лучше?

Монтируя водоснабжение самостоятельно, вы сэкономите, разве что, деньги. Время на разработку способов развода труб, поиск подходящих, выбор арматуры, разметку, порезку, пайку и монтаж вы будете «заимствовать» из личного или семейного временного «бюджета» и хорошо, если близкие отнесутся к этому с пониманием. В то же время все ошибки на вас, как и последствия.

Профессиональный подход исключает временные затраты с вашей стороны. Профи всегда подберут качественные комплектующие, да и времени на установку у них уйдет меньше. В случае заключения договора на выполнение работ вы получаете еще и юридическую защиту на случай некачественного их выполнения.

Выводы:

  • первый вопрос при строительстве — место для скважины;

  • второй — ее теплоизоляция;

  • третий — грамотная разводка по дому и гарантии качества.

«Профи» или нет — выбор за вами (но лучше профи).