Все статьи / Архитектура / Ворота, лестницы, двери и окна / Въездные ворота: плюсы и минусы разных типов, выбор автоматики и варианты исполнения створок
31 августа 2021

Въездные ворота: плюсы и минусы разных типов, выбор автоматики и варианты исполнения створок

Чтобы не ошибиться в выборе въездных ворот, забора и калитки для своего участка, нужно быть хорошо подкованным в этом вопросе: знать преимущества разных материалов и типов конструкций, понимать, на какие характеристики электроприводов обращать внимание… Чтобы немного упростить задачу, предлагаем пошаговый план по подбору уличных ворот для частного дома.

 

Тип ворот: откатные или распашные?

Сравнительно недавно вопрос выбора типа въездных ворот был попросту не актуален: у подавляющего большинства частных домов устанавливались классические распашные ворота, в то время как откатные (более сложные по конструктиву и, соответственно, более дорогие) можно было увидеть разве что на промышленных объектах.

Однако с развитием технологий, которые сделали откатные ворота более легкими, удобными и доступными, они начали появляться и у частных домов. И сегодня уже сложно оценить, какой тип конструкций популярнее.

 

Достоинства откатных ворот очевидны: они не требуют места для открытия створок перед въездом, так как плавно сдвигаются параллельно забору, что очень удобно для тех, у кого небольшой участок. К тому же самая распространенная сейчас конструкция откатных ворот — консольная — позволяет воротам «парить» над землей, а это значит, что их открытию не мешает ни снег зимой, ни мелкий мусор. Однако стоит учитывать, что для таких изделий требуется наличие свободного места сбоку от въезда, причем в 1,5 раза большее, чем ширина проема.

 

Что касается распашных ворот, то для их открытия нужно больше пространства со стороны улицы или со стороны двора, но в то же время они могут устанавливаться у домов с узким проездом. В числе преимуществ ворот этого типа — простота конструкции, надежность и меньшая стоимость.

Материал ворот: сталь или алюминий?

Подбирая въездные ворота, скорее всего вы окажетесь перед дилеммой: какие конструкции лучше — стальные или алюминиевые. Оба материала востребованы благодаря своей высокой прочности и надежности. Но есть и отличия.

Так, ворота из стального профиля довольно тяжелые, так что для управления ими требуется мощная автоматика, которая стоит немало. Кроме того, сталь подвержена коррозийным процессам, поэтому есть риск, что после дождливого сезона на воротах появятся ржавые следы. А вот алюминий, в свою очередь, позволяет изготавливать легкие и в то же время долговечные изделия. Ворота из этого металла не придется подкрашивать, ведь он не боится коррозии. 

Хороший вариант ворот из алюминия — линейка Prestige, разработанная компанией «АЛЮТЕХ». Производитель заявляет, что изделия прослужат как минимум 15 лет. Во-первых, благодаря тому, что алюминий — легкий металл, следовательно, нагрузка на несущие столбы уменьшается, а срок эксплуатации ворот — увеличивается. Во-вторых, на конструкции в заводских условиях наносится особое покрытие, которое защищает их от разрушительного воздействия воды, снега и химических реагентов.

 

Конструктив ворот: сборные или сварные?

Еще один выбор, который вам предстоит сделать, заказывая въездные ворота, определиться какие лучше — сварные или сборные. Первые довольно популярны, так как они просты в установке и стоят относительно недорого. Тем не менее специалисты советуют обратить внимание на конструкции сборного типа:

  • За счет отсутствия сварных швов изделия не подвержены коррозии, а значит, прослужат дольше.
  • Если случайно повредить такие ворота, достаточно будет заменить отдельные фрагменты без сварных операций и перекраски.

Ворота Prestige, кстати, сборные. Можно заказать конструкции, створки в которых будут уже заполнены алюминиевыми профилями, роллетными профилями либо глухими сэндвич-панелями.

Первый вариант — самый дорогой, но и самый долговечный. В ассортименте производителя есть разные варианты по ширине профиля, по его расположению (вертикальное или горизонтальное) и конечно, цветовому исполнению.

Заполнение роллетным профилем или сэндвич-панелями — отличный выбор для тех, кто не хочет, чтобы его участок просматривался с улицы. К слову, эти материалы обойдутся дешевле алюминиевого профиля.

Идея для самых экономных и рациональных хозяев — покупка отдельно рамы, которую можно заполнить сеткой Рабица, деревянными досками или профлистом, сэкономив семейный бюджет.  

 

 

 

Управление воротами: автоматика и ничего больше!

Выбирая ворота, стоит сразу заложить средства на автоматику. Ведь вряд ли вам хочется каждый день, подъезжая к дому, выходить из машины и вручную открывать-закрывать тяжелые створки. При этом не забывайте и о том, что электроприводу придется работать под открытым небом в дождь и мороз, а значит, он должен быть к этому готов.

 

«АЛЮТЕХ» разработал для автоматизации въездных ворот собственную автоматику:

  • Надежные приводы ALUTECH Roteo для откатных ворот. Устройства подходят для конструкций весом до 2 т. В редукторы автоматики заложена арктическая смазка, которая обеспечивает работоспособность мотора при температуре до -30°С.  Кроме того, конструкцией приводов предусмотрена установка мотора-редуктора на 10 см выше уровня земли. Данное решение защищает привод от подтопления.
  • Мощная автоматика с расширенным функционалом ALUTECH Ambo для распашных ворот весом до 500 кг. Прочный корпус из алюминиевого сплава защищает привод от пыли и мелкого мусора, продлевая его срок службы.
  • Функциональные приводы ALUTECH Scopio для распашных створок массой до 350 кг. Стильная особенность привода — яркая светодиодная подсветка корпуса, которая предупреждает о начале движения ворот, тем самым обеспечивая дополнительную безопасность.

Кстати, покупая въездные ворота, не забудьте также о заборе и калитке в едином стиле с ними. Так вы обеспечите дополнительную безопасность дома и прилегающей территории, комфорт для себя и сделаете образ экстерьера завершенным.