Все статьи / Материалы / Пиломатериалы / Виды материалов для деревянного дома
9 июля 2013

Виды материалов для деревянного дома

     Основными материалами для строительства деревянных домов являются брус пиленный , брус профилированный , бревно оцилиндрованное , брено окоренное , бревно строганное .

   Пиленный брус -представляет из себя деревянный брусок с прямоугольным сечением с  размерами от 100 мм толщиной . Пиленный брус  получают путём распила бревна на пилораме. Деревянные дома из бруса быстро строятся , как правило нуждаются в обшивке и дополнительном утеплении стен .

   Профилированный брус - получают путём обработки пиленного бруса на специальных станках и острожки бруса . В процессе обработки брус получает профиль и привлекательный внешний вид. Деревянные дома из профилированного бруса имеют привлекательный внешний и внутренний  вид , но для того чтобы дом был тёплым не только летом , но и зимой необходимо использовать брус толщиой не менее 15 - 20 см , при этом необходимо при строительстве между брусом прокладывать межвенцовый утеплитель толщиной не менее 1,5 см.

   Бревно оцилиндрованное - получается путём обработки обычного бревна на оцилиндровочном станке . После  обработки бревно имеет одинаковый диаметр по всей длинне ствола . Дома из оцилиндрованного бревна на сегодняшний день занимают лидирующие позиции в области деревянного домостроения . Это вызвано довольно привлекательным внешним и внутренним видом домов из бревна в старорусском стиле . Однако дома из оцилиндрованного бревна , как и брус , нуждаются в обработке декоративными антисептиками и защитными составами для древесины , в связи с тем,  что снят основной защитный внешний слой бревна при оцилиндровке . 

    Бревно окоренное - является обычным бревном с которого специальными инструментами снята кора дерева . Срубы домов из окоренного бревна являются самыми бюджетными , так как при их производстве затрачивают минимум(по сравнению с "оцилиндровкой" ,например ) трудозатрат . Срубы из окоренного бревна как правило нуждаются в обшивке , напримр , сайдингом , но это совсем не обязательно . Достаточно посмотреть на деревянные дома  в деревнях , которые стоят без обшивки до 80 лет.

   Бревно остроганное - получается путём строгания рубанком окоренного бревна . Срубы домов из строганного бревна необходимо обработать декоративными антисептиками .