Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Системы отопления и сантехника / Виды современных твердотопливных котлов и их особенности
19 апреля 2017

Виды современных твердотопливных котлов и их особенности

Твердотопливные котлы – хорошая, экономически выгодная альтернатива традиционным отопительным системам, работа которых осуществляется благодаря постоянно растущим в цене источникам энергии. Регенерационный вид топлива не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, относится к категории условно возобновляемого, что является причиной его стабильной, несклонной к стремительному росту стоимости.

Современные твердотопливные котлы могут использоваться как для бытовых, так и промышленных нужд. От других отопительных установок они отличаются многочисленными преимуществами, среди которых можно выделить основные: доступную стоимость агрегата и используемого для его работы топлива, а также автономность применения. Сырьем, необходимым для функционирования таких котлов, является древесина, опилки, торф и уголь.

Современные твердотопливные установки представлены широким модельным рядом, что позволяет выбрать подходящий вариант с учетом особенностей и размеров отапливаемого помещения, а также других важных факторов, оказывающих влияние на эффективность работы. Приобрести твердотопливный котел можно на сайте интернет-магазина «Теплоформат».

Классификация и особенности отдельных моделей

Котлы, для работы которых используется твердое топливо, бывают разных видов. Различают следующие модели:

  • чугунные;
  • пиролизные;
  • пеллетные;
  • длительного горения.

Чугунные конструкции функционируют благодаря использованию угля и дров в качестве расходного сырья. К основным преимуществам подобных моделей относится энергонезависимость и наличие удобных циклов работы.

Для заправки пиролизных котлов необходима древесина твердых пород. Подобные конструкции оснащены двумя камерами сгорания топлива, имеют высокий уровень КПД – не менее 90%, способны поддерживать процесс горения на протяжении 10 часов.

Работа пеллетных твердотопливных котлов происходит благодаря гранулированной или прессованной древесине. Некоторые модели из этой серии могут быть оборудованы системой, обеспечивающей пневматическую подачу топлива. Основное их преимущество – возможность единоразовой загрузки паллет в хранилище за весь отопительный сезон для поддержания дальнейшей автоматической выработки тепла.

Модели котлов, рассчитанные на длительный процесс горения, заправляются опилками и дровами. Их главная особенность – время горения. Одной закладки достаточно для поддержания нужной температуры в течение одного-двух дней.