Все статьи / Архитектура / Кровля и мансарда / ВОДОСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ: МЕТАЛЛ ИЛИ ПЛАСТИК?
31 октября 2014

ВОДОСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ: МЕТАЛЛ ИЛИ ПЛАСТИК?

ВОДОСТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ: МЕТАЛЛ ИЛИ ПЛАСТИК?

Надежная водосточная система для частного дома обеспечит защиту строения от разрушительного воздействия окружающей среды. Без надлежащего водостока талая и дождевая вода будут стекать по стенам, оставляя не только неэстетические подтеки и разводы, но также трещины, выбоины и иные признаки разрушения фасада. Достигая уровня земли, такие потоки способны размыть фундамент и отмостку, а из-за размыва грунта не исключены проседания фундамента и, как следствие, перекосы здания.

Основные материалы для производства водостоков

Любой, кто начнет изучать предложения украинских и зарубежных компаний на рынке водосточных систем, столкнется с большим ассортиментом различных решений, отличающихся друг от друга не только по особенностям конструкции, но и по используемому материалу. Если говорить в общем, можно разделить все водостоки на две большие группы:

  • водосток металлический: медный, оцинкованный (в том числе со специальным полимерным покрытием);
  • водосток из пластика (поливинилхлорида).

Последний представляет собой экономичный, но при этом весьма недолговечный вариант. В условиях нашего климата такие конструкции достаточно быстро выходят из строя под воздействием высоких температур летом и низких - зимой. ПВХ - материал, из которого изготовлены пластиковые элементы системы водостока - имеет большой коэффициент температурного расширения. Поэтому, к примеру, летом пластиковые желоба прогибаются, искривляются и провисают. Зимой же пластик сжимается, а любой удар - к примеру, от съехавшего с крыши пласта снега - приводит к появлению трещин и изломов.

Некоторые строительные компании при монтаже пластиковых водостоков устанавливают температурные компенсаторы, однако это приводит к последующим протечкам и разбалтыванию всей системы. Кстати, есть еще один недостаток у пластика - выгорание цветовых пигментов, в результате чего уже через пару лет вместо ярких цветов получаются мутные оттенки.

При всех вышеперечисленных недостатках пластиковые водосточные системы имеют существенный неоспоримый плюс: они не подвержены коррозии. И при грамотно выполненном монтаже, с учетом всех рекомендаций фирмы-изготовителя, такие водостоки будут долгие годы радовать хозяина дома безукоризненной работой и внешним видом.

Каким должен быть правильный водосток для кровли?

Сегодня специалисты практически единогласно утверждают, что водостоки из металла и качественнее своих пластиковых аналогов, и долговечнее. Они не ломаются под снегом (которого в некоторых регионах России выпадает немало), выдерживают экстремально низкие и высокие температуры, а также не теряют цвет под воздействием ультрафиолета.

При выборе водостока цена, область применения и эстетические предпочтения владельцев дома должны быть главными факторами. К примеру, оцинкованные конструкции часто устанавливаются на промышленные здания и объекты ЖКХ. Для частных домов оцинкованную сталь стоит выбирать особенно внимательно, так как многие мелкие производители, спеша занизить стоимость продукции, не обеспечивают надежную антикоррозийную стойкость материала, используя низкосортный листовой прокат. В результате, ржавчина на водостоке может появиться уже через несколько лет после установки.

Водостоки медные прекрасно защищены от подобных проблем, но зато и цена на них существенно выше. Владельцам домов необходимо знать, что медь со временем окисляется, поэтому на ярких желобах могут появиться зелень и потемнения, так называемая «патина», которая только украсит и и предаст водостоку вид «благородной старины». 
Оцинкованная сталь с покрытием из полимера - это, пожалуй, прекрасный компромисс между высоким уровнем защиты от коррозии, присущему меди, и приемлемой ценой обычных оцинкованных водостоков. Украинским производителем таких водосточных систем является компания «Арсенал-Центр». Под брендом «Акведук» в Украине, на современном финском оборудовании,  производятся металлические водостоки. Новинка 2015 года- металлический водосток «Акведук» из металла с покрытием Титан-Цинк. Водосток «Акведук» - идеальное сочетание ЦЕНА-КАЧЕСТВО-ДОЛГОВЕЧНОСТЬ.

Современные системы водостока могут быть круглого и прямоугольного сечения. Первые лучше всего ставить в регионах, где наблюдается большое количество дней с низкой температурой: замерзая, лед в круглых желобах уходит наверх и не приводит к деформациям. Квадратные водостоки, наоборот, предпочтительнее там, где требуется убирать с крыш большой поток воды, избегая переливов через край.

Особенности монтажа системы водостока

Правильная водосточная система состоит из следующих элементов, выполняющих каждый свою функцию:

  • водосточные желоба;
  • углы, держатели и заглушки для них;
  • воронки;
  • водосточные трубы;
  • водосточные колена и держатели.

Желоба будут собирать с крыши воду, поэтому их соединяют под углом в 90° или 135°, и крепят к обрешетке в соответствии с контуром крыши. На концы желобов ставятся заглушки. Чтобы соединить желоба с водосточными трубами, используются выпускные воронки. Чтобы трубы без проблем обошли все рельефные части здания, а также достигли места для слива воды, на них монтируют соединительные и сливные колена. Для защиты водостока от засора листвой, разумно установить в него специальные сетки-фильтры, а чтобы не допустить перелива, к примеру, под ендовами, возможен монтаж ограничителей перелива.

Самостоятельно установить водосток может любой домашний мастер, если крыша представляет собой простую прямоугольную конструкцию. Сложные виды кровли нуждаются в особом подходе к установке, поэтому такую работу лучше поручить специалистам, знающим все нюансы монтажа. Ведь для качественного соединения одних систем водостока придется применить специальные герметики, установить заклепки, тогда как другие сцепляются за счет специальные соединительных элементов.