Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Восемь советов по ремонту электропроводки
7 августа 2011

Восемь советов по ремонту электропроводки

Восемь советов по ремонту электропроводки

К примеру, у каждого в доме есть стиральная машина, компьютер, фен, утюг и прочее. Каждый из этих приборов с легкостью потребляет 1-2 кВт. А ведь таких приборов много и работать они могут одновременно.

Наши советы помогут учесть этот и многие другие факторы, сэкономить вам деньги и нервы в процессе ремонта электропроводки.

Совет первый: проектный подход.

Ремонт электропроводки, как и любую другую серозную затею, стоит начинать с составления проекта. Стоит определиться, сколько и каких приборов будет в каждой комнате, какое будет освещение, каково будет количество розеток и выключателе, где они будут размещены и т.д.

 Расстояние между розетками стоит выдерживать не менее 3 м, а к количеству розеток на каждую комнату смело прибавлять 10-20%.

Совет второй: взялся менять – меняй все и сразу!

Менять проводку стоит сразу и полностью. Первой причиной для этого служит то, что ранее в проводке использовались алюминиевые провода, которые крайне недолговечны. Во вторых соединять старые алюминиевые и медные провода категорически не рекомендуется. И последнее: ремонт проводки подразумевает сверление стен и лучше сразу, без мебели, выполнить все работы, чем страдать этим потом.

Совет третий: строгий расчет.

Перед ремонтом проводки стоит определится с потребляемой мощностью. Нужно суммировать потребляемую мощность всех электроприборов, которые будут питаться одним автоматом. Один автомат рассчитывается на 5 розеток, а их суммарная мощность не более 5 кВт.

Совет четвертый: на материалах не экономим.

Розетки, коробки, включатели можно брать средней цены. Кабели так же не стоит брать совсем дешевые. Критерий – качество контактных соединений.

Автоматов покупаем ровно столько, сколько линий питания в доме. Не забываем про изоляцию от влаги.

Совет пятый: грамотное расположение.

На местах соединения проводок располагаются электрокоробки, которые должны находится в доступных местах. Электрощиток лучше всего расположить внутри помещения.

Шестой совет: правильное соединение.

Необходимо правильно и качественно соединять провода. Лучший способ – скрутка с последующей пайкой, которые дают пятно контакта с достаточной площадью.

Совет седьмой: думайте о будующем.

Всегда стоит оставлять резервные коробки и розетки. Все работы стоит делать так, чтобы в последующем можно было легко диагностировать место проблемы и легко ее устранить.

Совет восьмой: безопасность.

Всегда и всюду стоит выполнять требования техники безопасности. Нет соответствующих навыков и образования – не вздумайте проводить работы с электричеством сами.