Все статьи / Материалы / Пиломатериалы / Выбираем древесину
28 февраля 2012

Выбираем древесину

Выбираем древесину
  • Первое, что стоит уточнить домостроителю, это чем отличаются породы древесины.
  •  Использовать хвойные породы дерева  нужно в качестве основы при облицовке.
  • Твердые породы лиственных деревьев, такие как дуб, бук, березу, применяют, как правило, в цельном виде.
  • Шпон лиственных и хвойных пород хорош в мозаичных работах.
  • Если есть необходимость оставить натуральный цвет древесины, свой выбор стоит остановить на  груше, клене, грецком орехе, каштане, дубе.

Хвойные породы в основном имеют мягкую древесину, поэтому для лицевых деталей в изделиях используются редко. Это связано с тем, что мягкая древесина чувствительна к механическим повреждениям и ударам. Практика показывает, что при соблюдении требований к технологическому процессу хвойные породы можно с успехом использовать для изготовления мебели.

На состояние древесины, ее сушку и разбухание влияет ряд причин: время заготовки, длительность, условия выдержки и т. п. У дерева, заготовленного зимой, древесина (по сравнению с летней заготовкой) менее влажная, так как в этот период оно замедляет свой рост. Необходимо помнить, что недосушивание и пересушивание сильнее всего сказываются на твердых и плотных породах и слабее — на мягких и рыхлых. Для изделия необходимо подбирать древесину однородных по структуре пород, чтобы степень усыхания заготовок была одинаковой.

При выборе древесины следует обращать внимание на возраст дерева:

— молодая древесина мягкая и рыхлая;

— старая в большей степени подвержена гниению;

— лучше всего выбирать древесину среднего, зрелого периода роста.

Так, для столярных работ лучшей считается такая древесина:

— сосна в возрасте 80-90 лет;

— дуба 80-150;

— береза и ясень 60-70;

— ель 120;

— ольха 60 лет и т. д.

Сучки в деталях конструкций нежелательны, так как снижают прочность древесины. При высушивании древесины они обычно выпадают. У хвойных пород полость выпавшего сучка заполняется смолистым веществом и тогда наблюдается «табачный» сучок. Материал с наличием большого количества сучков используют для неответственных конструкций.