14 ноября 2011

Выбираем газовую колонку

Выбираем газовую колонку

Для того, чтобы решить какую газовую колонку нужно купить именно Вам, мы перечислим ряд основных критериев и советов.

Начнем с принципа работы. Все газовые колонки работают одинаково: Вода в теплообменнике греется посредством сжигания газа. Собственно характеристики горелки и теплообменника и определяют параметры газовой колонки.

Разделим газовые колонки по мощности. Есть три категории: 17−19, 22−24, 28−31 кВт. Исходя их этих мощностей, будет обеспечиваться от одной до трех водоразборных точек соответственно. Конечно же, в зависимости от мощности варьируется и цена газовой колонки.

Для обеспечения работы одной ванной комнаты вполне хватит газовой колонки на 17 кВт. Особенно, учитывая, что для более мощных систем стоит обновить и систему подачи воды.

 

Так же газовые колонки делят по виду розжига топлива. Старые модели разжигались вручную спичками. Новые модели выпускают с электрическими или пьезозажигалками.  Далее для старта процесса нагрева воды, нужно только открыть кран с водой.

Если вас интересует особо экономичный прибор – выбирайте колонки с электрическим розжигом, поскольку они не поддерживают пламя постоянно. Вы устанавливаете мощность, включаете кран, и горелка начинает работать. Выключится она после закрытия крана с водой.

Еще одним важным моментом при выборе газовой колонки является система безопасности. Датчики безопасности устанавливаются на контроль наличия тяги, пламени и температуры теплообменника. Что то не так, и сразу газ перестает подаваться в колонку.

Ну и напоследок так же важно выяснить о сервисном обслуживании и гарантии на газовую колонку.