Все статьи / Оборудование / Строительное оборудование / Выбираем межкомнатные двери
19 февраля 2015

Выбираем межкомнатные двери

На отечественном рынке широко представлены различные виды межкомнатных дверей. Можно выбрать любой удобный вариант – от филенчатых и стеклянных до щитовых дверей…

Наиболее ходовыми и относительно дешевыми считаются двери из ламинированного ДСП или МДФ. Они состоят из деревянного каркаса, на который приклеивается полотно из ДВП, ДСП или МДФ. Далее полотно подвергается температурной обработке и давлению, после которого оно получает нужную прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Двери такого данного также принято называть щитовыми.

Филенчатые двери получили свое название благодаря декоративным наружным вкладкам, называемым филенками. Двери этого типа преимущественно изготавливаются из полноценного деревянного массива, который далее покрывается красивыми филенками, позволяющими на порядок увеличить декоративную составляющую...

Когда выбирается дверь для кухни, то можно и нужно обращать внимание на двери из стеклянного полотна, толщиной до 1-1.2 см. Полотна таких дверей изготавливаются из каленого или триплексного стекла, что позволяет значительно поднять прочность всей двери. Стеклянные двери красивы, прочны и крайне функциональны, т.к. они совершенно не боятся воды. Именно в этом и кроется их преимущество в сравнении с дверьми из ДСП или ДВП, которые крайне плохо сопротивляются воздействию воды.

И если на стеклянную дверь установить цельную и прочную фурнитуру из нержавеющей стали, то вся конструкция будет не только смотреться стильно и дорого, но и отличаться должной степенью прочности.

В последние годы на отечественном рынке стали пользоваться спросом и пластиковые двери. Они ценятся среди знатоков своей удивительной прочностью и красотой. В плюс пластиковых дверей нужно отнести и тот факт, что им не требуется сушка, как это принято в отношении дверей из древесины.

Достаточно купить и установить в собственном проеме недорогую, но достаточно прочную пластиковую дверь, и можно быть твердо уверенным, что такую дверь ни за что не «поведет» от избытка влаги, как это нередко происходит с деревянными дверьми.

Также они имеют сквозное окрашивание (краска никогда не слезет) и необыкновенно легкий вес, что позволит установить на такую дверь практические любые типы петель. И можно быть полностью уверенным, что любая пластиковая дверь будет прекрасно выглядеть стильно и органично в любом дверном проеме многие годы после установки.

Входные двери