Все статьи / Архитектура / Печи и камины / Выбираем печи: на что обратить внимание?
20 марта 2017

Выбираем печи: на что обратить внимание?

Индивидуальное отопление всегда пользовалось повышенной популярностью среди потребителей. Быть независимым от централизованной сети – это выгодно с материальной точки зрения и невероятно удобно.

Вы можете подстраивать работу оборудования под собственные нужды, создавая максимально комфортные условия в помещении, когда за окнами дождь, сырость, метель. Печи во все времена являлись востребованным отопительным оборудованием.

Если раньше такие конструкции сооружали специальные мастера, то сегодня каждый желающий сможет зайти в магазин и приобрести для себя модель, в полной мере удовлетворяющую личным запросам.

К преимуществам современных печей можно отнести стильный внешний вид, компактные размеры, высокий коэффициент полезного действия, простоту и надежность в процессе эксплуатации. Осталось только выбрать идеальное отопительное оборудование для себя.

Особенности выбора

Отправляясь за покупками вы должны знать, на какие нюансы следует обратить внимание. В учет стоит принять конструктивные особенности моделей и их предназначение. Это сделает выбор более простым и быстрым.

         По конструктивному решению выделяют такие печи:

  • Прямоточные. Они изготавливаются из кирпича и монтируются непосредственно в стену. Установить их можно только на этапе возведения объекта. КПД таких печей очень низкий, так как большая часть тепла выводится через трубу. Зато кирпич хорошо прогревается и долго держит тепло.
  • Канальные. Это уже более современная модификация. Выходящие газы отводятся не сразу. Они проходят по вытяжным трубам, отдавая свое тепло в помещение, а не окружающей среде. Их КПД зависит от длины каналов и их количества.
  • Колпаковые. Работают по принципу естественного передвижения воздушных масс. Дым от горящего топлива скапливается в колпаке, где остывает, становясь от этого более тяжелым и опускаясь вниз. Холодные газы отводятся через подвертку.

По своему предназначению печи подразделяются на отопительные и отопительно-варочные. Если первые используются исключительно в качестве основного либо резервного источника тепла, то вторые позволяют вам не только обогревать помещение, но и готовить при этом еду на варочной поверхности или в духовке.

Печи в своем первозданном виде сегодня встречаются крайне редко. Им на смену пришло современное высокотехнологичное оборудование, способное занять достойное место даже в солидных интерьерах.