Все статьи / Оборудование / Садовая техника / Выбор газонокосилки: бензиновая или электрическая
18 марта 2016

Выбор газонокосилки: бензиновая или электрическая

Солнце, лето, отличная погода и работающая газонокосилка. Вряд ли эта, довольно привычная для глаз картинка вызовет у кого-то удивление или недоумение. Сегодня газонокосилки -  самый распространенный инструмент для скашивания травы. Их тихое жужжание или громкий рев слышно отовсюду – на газонах, в парках, скверах, на лужайках, на придомовых участках. И недаром наше внимание первым делом привлекает звук работающей газонокосилки. Именно он дает возможность с первого взгляда определить – бензиновое или  электрическое устройство так резво и аккуратно стрижет траву. Если инструмент  тихо и ненавязчиво жужжит – значит, работает на электричестве, если ревет и выпускает сизый дым – на бензиновом двигателе.

Питание двигателя – ключевой момент при выборе газонокосилки.

Различные технические параметры газонокосилок: высота и ширина стрижки, материал корпуса, размер колес, регулировка высоты, наличие травосборника, опция мульчирования или бокового выброса – все это присуще и электрическим и бензиновым инструментам в одинаковой мере, и, приложив некоторые усилия, можно выбрать именно то устройство, которое вам наиболее подходит. Но нужный тип двигателя  стоит определить в первую очередь.

От этого первого и самого важного шага при выборе газонокосилки в прямом смысле зависит ее будущее (и ваше, кстати, тоже): будет ли она резво бегать по  газону, радуя глаз скоростью, маневренностью и красиво подстриженным ковриком зеленой травы, или станет кучей ненужного металлолома в гараже или сарае, что довольно обидно.

Чтобы сделать правильный выбор, стоит отталкиваться от следующего тезиса: все придомовые участки – разные. Они отличаются друг от друга размером, ландшафтом,  рельефом, уклоном и даже расположением – близко или далеко от дома. Именно эти факторы напрямую влияют на правильность выбора двигателя.

Стоит даже учесть ваше личное отношение к уходу за газоном: будете ли вы стричь траву часто и понемножку (раз в неделю или в две недели, в этом случае выбирайте электрику),  или же планируете браться за работу редко, но метко – несколько раз в сезон. При таком режиме придется срезать довольно высокую траву, тогда лучше покупайте бензиновый инструмент.

 

Размер участка имеет значение

 С размером участка все очень просто: бензиновый двигатель имеет более высокую производительность, чем электрический, поэтому он актуален для больших участков.

Электрический двигатель, даже при заявленной одинаковой с бензиновым мощностью, более слаб, менее оборотист, ему труднее справиться с высокими нагрузками. Поэтому площадь, на которой он чувствует себя королем участка, составляет от 3 до 5 сотых. Мощность электрических двигателей газонокосилок колеблется в диапазоне от 800 Вт до 2 кВт. Двухкиловаттная газонокосилка – довольно мощный инструмент, ее часто используют и на более габаритных участках, площадью около  8 сотых.

Тот факт, что электрическую газонокосилку не используют на больших участках, определяется не только меньшей производительностью электрического мотора, а еще и тем, что он привязан к электрической сети силовым кабелем. Длина кабеля не может быть бесконечной: даже при самом длинном удлинителе существует предел для работы электрической газонокосилки. Поэтому, если участок  небольшой, но расположен очень далеко от розетки – не стоит выбирать электрический привод. Разве что прикупить еще и бензиновый генератор для питания. Но это слишком уж сложная конструкция.

Намного проще и экономнее купить качественную бензиновую газонокосилку в любом интернет-магазине или гипермаркете. Этот инструмент – полностью свободен и ни к чему не привязан: ни к дому, ни к сети, ни к розетке. Автономность работы и мощность бензиновых газонокосилок дает возможность использовать их на любом участке и в любое время.

Есть еще один вид газонокосилок – аккумуляторные. Эти инструменты созданы  специально для тех, кто не любит шума и запаха бензинового двигателя, но ограничивать себя  длиной сетевого кабеля тоже не хочет. Встроенный аккумулятор заряжают от сети и работают газонокосилкой в любом месте на протяжении 20-30 минут. Этого запаса батареи достаточно для небольшого участка до 5 сотых, на котором электросеть использовать невозможно.

 

Ландшафт участка также важен

Идеальное место для работы любой газонокосилки – это ровный газон, без уклонов, ям и бугров. На нем одинаково производительно работает и электрический, и бензиновый инструмент, ведь у всех самоходных газонокосилок лучшая траектория движения – по прямой линии. Для ровного и большого участка рекомендуем  выбрать  бензиновую газонокосилку, у которой можно изменять скорость и высоту кошения. Регулировка скорости может быть в диапазоне от 4 до 7 км. Самая оптимальная - это скорость шагающего человека, приблизительно 5 км в час.

 Если ландшафт участка усложнен – высажены деревья, кустарники, разбиты клумбы, сделаны дорожки и бордюры, то вам придется лихо маневрировать газонокосилкой, объезжая препятствия. Учтите, что бензиновый двигатель более сложный по своей конструкции и, в связи с этим – более тяжелый. Кроме того, у бензиновых газонокосилок чаще используют сталь для изготовления деки (у электрических – легкий и прочный пластик), а любой металл  – несомненно, повышенная прочность, но еще несколько килограммов лишнего веса. Управлять и маневрировать легким  инструментом  проще, чем тяжелым. В связи с этим, такие именитые европейские производители газонокосилок, как Al-ko , ALPINA, Oleo-Mac, MTD или японские Makita  и Honda много внимания уделяют эргономике корпуса. Они делают его из легкого литого алюминия и очень аэродинамическим  – передняя часть всегда заужена для того, чтобы удобно было нырять инструментом под кусты, деревья и даже скамейки, аккуратно выстригая траву. Их газонокосилки даже с бензиновыми двигателями всегда легкие и компактные.

 Часто придомовые участки находятся под уклоном. Если угол уклона небольшой, то питание двигателя не имеет значения. Если сильно высокий (больше 25 градусов), то лучшим выбором будет электрическая газонокосилка. Дело в том, что если бензиновый двигатель поднимать под большим углом, у него меняется уровень масла в картере, и смазка уже не поступает в трущиеся части двигателя. Это чревато быстрым износом двигателя и даже поломкой во время работы.

 

От чего еще зависит  маневренность газонокосилки

Маневренность газонокосилки во многом определяется тем, какой у нее привод на колеса: передний или задний. У каждого привода есть свои плюсы и минусы. Газонокосилки с передним приводом – самые недорогие. Они выигрывают на поворотах, на краях газона, на холмах. Нужно просто немного приподнять корпус и маневрировать. Зато, когда травосборник наполняется травой, такой инструмент начинает клониться назад, из-за смещения центра тяжести. В результате, передние колеса приподнимаются и начинают проскальзывать, что очень неудобно, приходится толкать машину перед собой.

У заднеприводных центр тяжести давит на задние колеса, а они – ведущие. Это увеличивает сцепление с поверхностью, ход агрегатов ровный и стабильный, но всякие бугристости и ямки  для таких инструментов – не слишком большая радость.

Самые маневренные и не причиняющие неудобства при поворотах и на холмах – это газонокосилки с полным приводом. Но они стоят намного дороже.

На маневренность влияют и колеса. У легких электрических газонокосилок могут быть и небольшие, иногда даже роликовые, колеса. Но если у вас сложный участок, а газонокосилка бензиновая (то есть, более тяжелая), то обязательно обращайте внимание на колеса. Они должны быть:

-      на подшипниках (не ломаются и не отлетают во время быстрой езды)

-      широкие (хорошо выдерживают вес и  не грузнут во влажной почве)

-      большие (помогают избежать сопротивления при движении)

-      задние колеса намного больше передних (это отличная конструкция для маневров!)

 

Переноска и провода или полная свобода действий?

Электрическая газонокосилка – это легко и просто, но вот удобность перемещения с ней по участку находится под большим вопросом. То, что работать можно только там, куда пускает кабель, это еще полбеды. Гораздо хуже то, что кабель путается под ногами, и даже существует вероятность попадания его под нож газонокосилки. Нужно внимательно следить, чтобы кабель не запутался в кустах и деревьях, не попадал в рабочую зону, постоянно  поправлять его и растягивать по участку. Чтобы не отвлекаться во время работы, лучше сразу продумайте, как выложить кабель самым лучшим образом. В идеале, хорошо, когда электрический кабель яркого цвета – его хорошо видно в траве. Также внимательно осмотрите, не повреждена ли где-нибудь изоляция, ведь трава может быть влажной. И еще: во избежание возможного удара током, всегда одевайте обувь на резиновой подошве – она послужит защитой.

По сравнению со всеми этими проблемами электрического питания, бензиновая газонокосилка - это полная свобода действий! Провод таскать не нужно, розетку искать – нет надобности, тапочки не резиновой подошве  - не актуальны. Знай, доливай бензин и масло и работай в удовольствие.

 

Бензин или электричество? Еще семь факторов для выбора

  1. Обслуживание. Бензиновые газонокосилки  более хлопотные в обслуживании. Необходимо постоянно возиться с маслом и бензином. Перед работой нужно залить масло и бензин, при этом не переполнить картер с маслом, а топливный бак не доливать до краев, ибо на жаре бензин расширяется.  Ни в коем случае нельзя сильно поднимать инструмент или переворачивать его – масло зальет двигатель. Если запуск производится вручную,  тросиком, то нужно сначала потянуть его медленно до тех пор, пока не появится сопротивление, а затем – быстро, чтобы преодолеть сопротивление компрессии.  Намного удобнее, если газонокосилка запускается рычагом, упрощающим старт, а еще лучше – электростартером: просто повернуть ключ зажигания. Кроме того, нужно периодически проводить техобслуживание бензинового двигателя – менять свечи и фильтр  или чистить их. На этом фоне электрические газонокосилки  - простые и доступные, они требуют лишь одного – подключиться к бытовой розетке.

  1. Хранение. Подумайте, где вы будете хранить свою газонокосилку. Если она работала летом на даче, то оставлять ее там на зиму - рискованно, лучше найти место в гараже.  Если задуматься о хранении и перевозке устройства, то на первый план выступают его вес и габариты. А электрическая газонокосилка всегда легче и компактнее. Сложив ручку, ее можно даже поместить в квартире, в каморку, на лоджию или на балкон. Бензиновую косилку в квартиру лучше не нести – сколько ее не мойте, она все равно будет вонять бензином.

  1. Высота и характер травы. Качество скашивания травы очень хорошее в том случае, если обороты двигателя высокие. Если трава густая, высокая, влажная или очень жесткая – обороты двигателя падают, качество среза понижается, нож начинает рвать или дергать траву. У электрических газонокосилок мотор менее мощный, поэтому проблемы возникают именно у него,. А вот мощный бензиновый двигатель почти не реагирует на «тяжелую» траву, его запас мощности позволяет стричь любой газон в любую погоду.

  1. Экономность. Бензиновый мотор – сложный по конструкции, требует различных дорогих материалов для его изготовления, поэтому бензиновая газонокосилка стоит в 3-4 раза дороже, чем электрическая с такими же техническими параметрами. Бензин и масло – тоже намного дороже, чем электричество в сети. Техобслуживание двигателя также стоит денег. Все это звучит немного удручающе, и явно в пользу электрических газонокосилок. Единственное, что может утешить обладателей бензиновых косилок – надежность их инструментов и долговечность. Моторесурс бензинового двигателя несравненно выше, чем у электрического. Так, что бензиновая газонокосилка может еще отлично работать через десять лет, в то время, как электрическая останется только приятным воспоминанием.

  1. Материал корпуса. Этот параметр также  играет большую роль в долговечности инструмента. У электрических газонокосилок используют для деки полипропилен (дешевые варианты) и более качественный и дорогой ABS-пластик. Пластик хорош тем, что не поддается коррозии, но он трескается от ударов. Бензиновые газонокосилки чаще всего обладают стальным корпусом. Сталь - очень прочная, но тяжелая, кроме того она поддается коррозии от травяного сока. Дороже всего деки из литого алюминия – но они самые лучшие и самые долговечные.

  1. Шумность. Электрический мотор практически не издает шума. Им можно работать рано утором, когда все еще спят, не рискуя вызвать чье-то недовольство. Бензиновый, особенно дешевый, без шумопонижающего кожуха,  издает больше шума.

    Экологичность. Кроме шума, бензиновый двигатель активно выбрасывает в атмосферу выхлопные газы. Для тех, кто является ярым приверженцем чистого воздуха и поддержания экологического баланса на нашей планете, бензиновая газонокосилка никогда не станет настоящим другом. В таком случае покупайте электрическую  – она не воняет парами бензина и экологически чистая.