Все статьи / Дизайн интерьеров / Кабинет / Выбор офисной мебели: комплект или покупка по отдельности?
7 мая 2019

Выбор офисной мебели: комплект или покупка по отдельности?

Выбор офисной мебели: комплект или покупка по отдельности?

Приобретая мебель для дома, мы часто тратим немало времени и сил на выбор подходящих моделей, изучаем и сравниваем все предложения, а также перечитываем массу статей и материалов, призванных помочь с выбором.

Выбор офисной мебели нередко проходит мимо нас, и основной критерий ее выбора – это цена. Все стремятся купить мебель для работы и одновременно максимально сэкономить. Как же сделать это правильно, чтобы не пожертвовать качеством во имя экономии?

Нужно сказать, что стремление сэкономить – это распространенная и весьма чреватая последствиями ошибка. Во-первых, недостаточно качественная мебель в условиях постоянной эксплуатации может довольно быстро выйти из строя. А во-вторых, интерьер и обстановка офиса – один из серьезных факторов, которые влияют на отношение клиентов к компании. Согласитесь, сложно произвести хорошее впечатление в условиях бедной обстановки сидя на паре пластиковых стульях.

Так что перед тем как приступить к покупкам, нужно как следует изучить вопрос и определиться, что же вы хотите, приобрести цельный набор мебели сразу или же вы готовы подобрать все элементы по-отдельности. Рассмотрим преимущества обоих вариантов, а также уделим внимание отдельным предметам мебели, их особенностям и выбору.

Комплекты мебели для работы: что в них входит и как выбирать

Главное преимущество приобретения комплекта мебели – это его стилистическое единство. Так или иначе, в комплекте предметы мебели как можно лучше сочетаются между собой, что позволяет избежать разнобоя. Выбор комплекта мебели обычно сводится к определению наиболее предпочтительного стилистического направления. Но что же может входить в комплект офисной мебели?

Элементы, которые могут стать частью комплекта офисной мебели, могут быть очень разными. Все зависит от необходимости и пожеланий покупателя. Один из самых распространенных вариантов – это набор для обустройства рабочего кабинета. В зависимости от статуса работника, обстановка может подобрана с должной скромностью или напротив с шиком, который будет демонстрировать необходимый уровень. Обычно в такой комплект входит стол и рабочее кресло, нередко книжные шкафы или полки для хранения важных документов и бумаг.

Отдельно стоит отметить комплекты офисной мебели, рассчитанные на большое количество людей. К этой категории можно отнести, например, наборы стол + стулья для конференц-залов. Обычно они рассчитаны на 10-12 человек, однако, при желании можно найти вариант больше или меньше.

Выбирать подходящий комплект мебели нужно в соответствии со стилистикой имеющегося помещения, количеством людей, которые будут использовать мебель, а также некоторыми дополнительными особенностями конкретного офиса.

Как выбрать мебель для офиса по отдельности: правила и особенности

Для того чтобы подобрать подходящую мебель для обстановки офиса, в первую очередь стоит рассмотреть, какие предметы мебели вообще используются для этого, и что вам действительно может пригодиться:

  • столы и кресла – обязательная часть обстановки любого офиса. В процессе выбора специалисты рекомендуют обращать внимание на удобство конкретного изделия. Если вы подбираете рабочее кресло для себя, стоит подыскать модель, которая будет комфортна именно для вас. Если же стулья или кресла предназначены для клиентов, которые будут проводить в них не слишком много времени, стоит обратить внимание на прочность и износоустойчивость;
  • диваны – далеко не всегда встречаются в современных офисах, однако, ониспособны превосходно дополнить интерьер и предоставить необходимое место для отдыха;
  • рабочий или компьютерный стол – бесспорно, король любого офиса. Письменный или компьютерный стол подойдет лучше, зависит от специфики работы каждого человека. Ведь стоит понимать, что компьютерные столы имеют несколько специфическое строение, адаптированное специально для комфортной работы за компьютером;
  • шкафы и полки – они не потребуются разве что IT-специалистам, которые совершенно не сталкиваются в работе с бумагами. Но даже в этом случае наличие в офисе шкафчика станет исключительно положительным факторам, ведь, так или иначе, хранить где-то личные вещи нужно;
  • офисные тумбы – еще один способ обеспечить место для хранения личных вещей.

Мебель для офиса: покупка готовой или изготовление на заказ?

Задавшись целью обустроить офис, так или иначе придется столкнуться с двумя вариантами действий: можно купить готовую мебель, которая представлена в магазинах, а можно заказать изготовления всего, что необходимо, на заказ. Оба варианта имеют свои преимущества. В первую очередь стоит рассмотреть достоинства покупки готовой мебели:

  • стоимость готового комплекта или отдельного предмета мебели будет заметно ниже, чем в случае ее изготовления на заказ;
  • сроки, в которые вы получите желаемую мебель, значительно меньше, чем, если вам придется ожидать изготовления с нуля;
  • покупная мебель обычно имеет более стандартные параметры и габариты, так что в дальнейшем ее будет проще продать или использовать в другом офисе, если вам придется переезжать.
  • Но, несмотря на все эти достоинства, изготовление мебели по индивидуальному заказу имеет свои собственные преимущества:
  • только индивидуальное изготовление мебели позволяет учесть все особенности помещения и максимально рационально использовать имеющееся пространство;
  • есть возможность реализовать самые смелые фантазии заказчика, например, использовать необычные формы, материалы и прочее.

И все же, если вы приняли решение, что мебель, изготовленная заказ, подойдет вам больше, непременно уделите внимание вопросу ее качества. Все дело в том, что заводская мебель, которая продается в магазинах, проходит обязательную сертификацию, а все материалы должны строго соответствовать нормам. Если же речь идет об индивидуальном изготовлении, все эти параметры могут быть под сомнением.

Где и как выбирать и покупать офисную мебель?

Вопрос выбора и покупки идеально подходящей офисной мебели для каждого может быть решено только индивидуально. Никто не может подобрать подходящий комплект или предмет мебели лучше, чем вы сами. И все же, некоторыми советами о том, где лучше поискать подходящий вариант, мы можем поделиться:

  • изучите как можно больше предложений. Несмотря на то, что при поверхностном изучении вопроса офисная мебель может показаться достаточно однообразной, на самом деле это далеко не так. Чем подробнее вы изучите все тонкости и характеристики конкретного предмета, тем точнее сможете определить, насколько хорошо он вам подойдет;
  • если вы не планируете менять мебель в офисе каждый год, непременно обратите внимание на качество и прочность используемых материалов. Безусловно, лидером в этом вопросе является металл, хотя качественная древесина всерьез способна составить ему конкуренцию. Совсем другое дело пластик. Каким бы прочным он не был, именно пластиковые элементы чаще прочих теряют свой привлекательный внешний вид и ломаются;
  • покупайте мебель только у проверенных производителей и в магазинах, которым можно доверять. Практически не имеет значения, будете ли вы покупать мебель в обычном салоне или в Интернет-магазине. Более того, для этой можно использовать специальный сайт, который позволяет увидеть сразу все товары и магазины, где можно совершить покупку. Так или иначе, значение имеет исключительно репутация магазина, а совсем не способ покупки.

Однозначно ответить на вопрос, что же лучше, купить комплект мебели или собрать все необходимое по отдельности, однозначно не получится. В разных случаях стоит использовать разный подход, и в зависимости от ситуации, нужно отдавать предпочтение тому или иному решению. Однако мы смогли рассмотреть преимущества различных путей решения вопроса, а значит, ваш выбор наверняка окажется правильным.

Источник: Vseceni.ua