Все статьи / Архитектура / Баня, сауна, бассейн / Выбор породы дерева для парной
30 сентября 2013

Выбор породы дерева для парной

Выбор породы дерева для парной

Автор текста

Кондратов Юрий Витальевич,

ведущий менеджер компании «Жар да Пар»

Баня и сауна — энергетика природы, красота натурального дерева

В данной статье мы не будем вдаваться в историю возникновения банных и саунных традиций, так как практически в каждой стране они свои, и говорить о том какой вид парения или принятия банных процедур лучше. Думаю, все кто любит банные процедуры выбирает для себя оптимальный климат, в котором человеку комфортно, ведь в первую очередь банные процедуры направлены на оздоровление всего организма и духовного состояния. Кто-то любит русскую баньку с дубовым или березовым веничком, кто-то любит сауну с ничем не сравнимым теплом и ароматом дерева — и вот на этом мы пожалуй и задержим Ваше внимание. Ведь что делает сауну и баню такой уютной и успокаивающей? Конечно же это самая важная часть парной — это дерево, точнее деревянная облицовка стен и деревянный брус лежаков. Часто мы даже не задумываемся об этом - просто принимаем как должное: баня или сауна должна быть только выполнена в дереве. К выбору дерева надо подходить особо внимательно, древесина должна обладать красивой текстурой ( радовать нас эстетически), приятным запахом, устойчивостью к гниению, долговечностью, мощной энергетикой, а также благотворным влиянием на организм. Самые известные и популярные виды вагонки и бруса для сауны и бани это распространенные липа, осина, ольха черная, ароматные финская ель и сосна скандинавская, а также такие роскошные породы дерева как канадский кедр и хемлок. Давайте о каждой породе скажем пару слов, что бы знать и уважать эти дары природы, которые дарят нам здоровье.

И так начнем:

Липовая вагонка — замечательный материал для бани и сауны, с простой светло золотистой текстурой, прекрасным ароматом , обладает малым весом и низкой теплопроводностью. Хорошо переносит сильный нагрев и повышенную влажность. Липа обладает еще и лечебными эффектами, которые положительно влияют на легкие человека, и дарит положительную энергетику. Липа даже в готовом изделии остается живым и дышащим материалом очень длительное время, так как заготовка идет из живого, а не мертвого дерева. Еще для строительства бани часто используют липовый горбыль ( это срез бревна с очищенным лыком и корой) очень красивый материал придает колорит настоящей русской бани в которой и наши прадеды были бы не против попарится.

Осиновая вагонка — прекрасное дерево, обладает всеми необходимыми свойствами для применения в строительстве саун и бань, очень светлая и практически без перепада по цвету текстура, с низкой теплопроводностью, с высокой водостойкостью. К тому же не имеет практически никакого запаха, что тоже является плюсом, особенно для людей страдающих аллергическими реакциями на хвойные породы дерева. Вагонка из осины снимает плохую энергетику, что в наш быстро развивающийся и насыщенный технологиями век так же является очень большим плюсом при выборе.

Вагонка ольхаэта порода дерева с давних времен ценится своими свойствами, так как произрастает во влажной почве и впитывает в себя много полезным микроэлементов. Ольховая вагонка для сауны содержит дубильные вещества, при нагревании эти микроэлементы в совокупности с дубильными веществами попадают в пар и благотворно влияют на самочувствие, помогают при болях в суставах, ревматизме, заболеваниях кожи, подагре, простуде. Ольха имеет красивую структуру, переход тонов и оттенков цвета от теплого золотистого до нежного розового.

Вагонка финская ель — главное не перепутать две породы дерева: обычная ель и сосна не подходят для использования в помещениях с высокой температурой, так как структура древесины пористая и содержит большое количество смол. В этом случае при нагревании смола начинает выделятся и течь по вагонке ( эффект плачущего дерева) и в результате этого начинают выпадать сучки. Финская ель, за счет того что произрастает длительное время в суровых условиях Финляндии и Норвегии, имеет более высокую плотность и малое содержание смол, что и делает ее очень популярной при отделке саун и бань. Вагонка для сауны из финской ели имеет очень оригинальный и «живой» внешний вид и замечательный хвойный аромат.

Вагонка сосна скандинавскаяэту необычайно красивую древесину финны выращивают на южной 63 широте, специально для строительства саун. Годовые кольца у нее являются основным украшением, они располагаются очень близко друг к другу, практически без сучков. Плотность такой древесины намного выше чем у хвойных пород средней полосы Украины. Такая вагонка для бани или сауны очень хорошо переносит высокие температуры и повышенную влажность, придает помещению легкий аромат хвойного леса.

Вагонка хемлок — выбирая это дерево, Вы получаете кусочек истории, так как канадский хемлок это дерево долгожитель, зрелость дерева приходит к 250- 300 годам к этому времени оно вырастает примерно до 35-45 метров. Плотность древесины очень высокая с очень необычная текстурой, при высоких температурах поверхность дерева сильно не нагревается, что и делает его таким популярным для внутренней отделки парной, а ароматические масла, которыми дерево пропиталось за несколько веков применяют даже в медицине в качестве ранозаживляющего и антисептического средства.

Вагонка кедр - это самый лучший выбор для облицовки бани и для сауны, так как древесина канадского кедра легко переносит высокие температуры и высокую влажность, и не подвержена гниению. Растёт этот сорт кедра в Америке и на южном побережье Канады. Вагонка из канадского кедра – это благородный и красивый материал, а сауна или баня с такой отделкой является показателем не только хорошего вкуса, но и престижа. Эфирные масла настолько потрясающе пахнут, что запах кедра сложно сравнивать с любым хвойным ароматом, он успокаивает и расслабляет, снимает напряжение и усталость и это только верхушка айсберга его полезных свойств. Цвет древесины канадского кедра может быть от бежево-коричневого до шоколадного оттенка.

Вот так вкратце мы попытались ознакомить Вас с основными породами дерева для бани и сауны.

Выбор остаётся за Вами, но если не сможете окончательно решить, обращайтесь к компании «Жар да Пар». Наши специалисты, у которых уже несколько сот объектов за плечами, помогут подобрать не только дерево для парной и оборудование для сауны , но могут полностью просчитать стоимость парной со всеми вашими пожеланиями.

Легкого пара и крепкого сибирского здоровья!

С уважением,

компания Жар-да-Пар.