25 августа 2011

Выбор сечения кабеля

Выбор сечения кабеля

От того насколько удачно будет выбраны провода зависит дальнейшая надежность работы электросети.

Домашняя электропроводка начинается с вводного кабеля. На этот кабель ложится вся основная нагрузка, которая есть в доме. Для того, чтобы определится с сечением этого кабеля необходимо подсчитать мощность всех приборов в доме. Как результат мы получим суммарную мощность, которую потребляют электроприборы в вашем доме. После этого суммарную мощность стоит умножить на коэффициент 0.75 – именно эта цифра нам и нужна для определения сечения.

В приведенной ниже таблице указаны приборы и мощность, которую они потребляют.

Для того чтобы выбрать кабель, есть другая таблица где указаны сечение кабеля, мощность и ток, которые способны выдержать эти самые кабеля. В таблице описаны медные провода, поскольку алюминиевые провода уже в проводке не используются.

Теперь нужно определится с сечением проводов для розеток и групп освещения.  Для групп освещении вполне подойдет провод сечением 0.5 мм кв, а для розеточных групп достаточно провода сечением 1.5 мм кв.

Однако чаще для освещения применяют провода диаметром не менее 1.5 мм кв, а для розеточных групп используют провода сечением не менее 2.5 мм кВ. Причина кроется в том, что провода, подвержены коррозии, различным механическим нагрузкам как во время монтажа, так и во время эксплуатации. Причем, это касается любого метала, из которого сделаны провода.

 

Для защиты проводов и приборов в доме необходимо установить автомат. При проектировании электропроводки остальные провода выбираются таким же образом с помощью таблиц.