Все статьи / Материалы / Фасадные материалы / Я стены разведу руками или как утеплить фасад быстро и не дорого
11 ноября 2016

Я стены разведу руками или как утеплить фасад быстро и не дорого

С ростом цен на энергоресурсы, растет и стоимость коммунальных услуг на отопление. Для того чтобы сохранит тепло в доме и по возможности уменьшить финансовые затраты на поддержание этого тепла, актуальным является тема утепления. Так сказать, разовое вложение средств ради получения долгосрочного эффекта.

Сегодня на строительном рынке услуг существует множество организаций, которые предлагают нам утеплить жилье быстро и недорого. В некоторых случаях это достигается путем экономии на строительных материалах, несоблюдением норм и нарушением технологии утепления. Ведь надо сделать быстро, сезон идет, работы много. Внешне получилось хорошо - глаз радуется, а стоит пройти пару сезонам и картина становится не такая уж радостная: растрескивание утеплителя, усадка или чего хуже отрыв от стен. Таким образом, экономия на таких ответственных элементах, как крепежные материалы, может привести к чрезвычайно негативным последствиям.

До рассмотрения основных аспектов темы, хотелось бы вкратце ознакомиться о самом материале утеплителя – минеральной вате. По ряду технических преимуществ, применение данной теплоизоляции набирает обороты среди желающих произвести утепление стен: экономия внутреннего пространства, защита внешних несущих конструкций от воздействия окружающей среды, не горит, хорошая звукоизоляция, не гниет, не поражается грибком и грызунами, не представляет экологической опасности, не деформируется и не меняет своих свойств в процессе эксплуатации.

Для наружного утепления используется фасадная вата, она имеет свойства отталкивать влагу и обычно очень плотная. Перед началом работ и закупки материалов, необходимо проконсультироваться со специалистом о том, какой по толщине и плотности необходим утеплитель. При подборе толщины материала необходимо учитывать: климатическую зону вашего региона, теплопроводность стен и их толщину.

Итак, как известно, для крепления утеплителя используется одновременно два вида крепежа: клей и фасадные дюбеля. Мы не будем освещать все аспекты технологии утепления, а рассмотрим лишь роль фасадных дюбелей в обустройстве фасада и ошибки, допускаемые при их подборе и применении.

Я стены разведу руками или как утеплить фасад быстро и не дорого

Основные ошибки, допускаемые в процессе подготовки фасадных работ по утеплению минеральной ватой.

Ошибка №1. Подбирается крепеж для ваты такой же, как при утеплении пенопластом.

Дюбеля для крепления ваты отличаются тем, что в их комплекте должны быть стальные гвозди, способные нести большие нагрузки, так как вата тяжелей пенопласта. Для «мокрого» фасада необходим дюбель для теплоизоляции с термоколпачком на шляпке гвоздя для предотвращения коррозии металла. Такие дюбеля стоят в разы дороже тех, что применяются для крепления пенопластом. Обусловлено это тем, что для их производства используются первичные полимеры, которые имеют лучшие физические свойства в сравнении с вторичным полипропиленом, и то, что в большинстве случаев эти крепления импортные. Использование таких материалов всегда оправдано. Они не ломаются при монтаже в холодное время года, и сохраняют свои фиксирующие свойства при климатических изменениях окружающей температуры. Чаще всего строители, дающие гарантии на свои работы, применяют только качественный крепеж, а это, соответственно, влияет на увеличение общих затрат по утеплению.

Ошибка №2. Неправильно подобран размер дюбеля.

У каждого крепежного элемента существует часть, которая непосредственно отвечает за его фиксирующие свойства в применяемом основании. У фасадных дюбелей этим элементом служит его распорная часть, которая для достижения максимальной фиксации должна полностью закрепиться в основании стен. Таким образом, подбор креплений должен осуществляться из общей суммы значений: толщины используемого утеплителя, толщины слоя клея и распорной части дюбеля. К примеру, если толщина утеплителя составляет 100 мм, то дюбель должен быть минимум 160 мм. Дополнительно необходимо учесть один существенный момент - материал стеновой кладки. В случаях малой плотности материала основания стен длина применяемого дюбеля может значительно увеличиться. В таких случаях, прежде чем производить основную закупку крепежных материалов, необходимо произвести испытания на вырыв, приобретя для этого пару пробных образцов.

 Я стены разведу руками или как утеплить фасад быстро и не дорого

Ошибка №3. Несоблюдение норм по количеству используемых дюбелей.

Часто, для экономии затрат, приобретается меньше необходимых материалов. Якобы и так будет держаться. Но нормы, на то и нормы, что их не соблюдение может привести к негативным последствиям. Да, оно будет держаться - год, два; а десять лет будет? Мы часто становимся жертвой своего незнания. Лучше обратиться к проверенному специалисту, или изучить самостоятельно строительные нормы ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель», чем потом исправлять ошибки горе-мастеров.

Сделав вывод из вышеизложенного, можно сказать, что фасадные дюбеля играют одну из основных ролей по надежности крепления всего утепления. Сделав разумное решение в пользу приобретения качественных материалов, вы будете уверены в качестве проделанной работы, и спать спокойно, даже когда за окном начнут бушевать зимние вьюги.

В заключении хочется сказать: не забывайте о том, что мы строим для себя и на долгие годы. Желаем удачи в строительстве!

Источник – Фиксирующие элементы