Все статьи / Дизайн интерьеров / Санузел / Зачем нужен коврик в ванную комнату?
25 апреля 2023

Зачем нужен коврик в ванную комнату?

Даже самый минималистичный, продуманный и выверенный дизайн ванной не может обойтись без важного аксессуара. Это небольшой коврик. Его необходимость объяснить очень просто. Ведь в качестве напольного покрытия для ванной чаще всего используются кафель, керамогранит, натуральный камень. И наступать на них мокрыми ногами, выходя из душа или ванны, достаточно опасно: можно просто поскользнуться и получить ушиб. А наличие коврика позволяет предотвратить это.



Какие виды декора существуют? 

В зависимости от необходимости купить коврик в ванну можно двух форматов: 

- который выстилается возле душевой кабины или ванной;

- который используется внутри. 

Первый вариант выполняет одновременно и декоративную, и защитную роль. После душевых процедур он принимает на себя некоторый объем воды и не позволяет стопам скользить по полу. При необходимости может оснащаться специальными липучками для большей надежности. В комплекте к нему может добавляться отдельный коврик для унитаза. Подобный подход особенно актуален для совмещенных санузлов, что позволяет поддерживать единый стиль помещения.

 

Коврики, используемые внутри ванны или душевой, обязательно оснащены присосками и изготовляются из силикона или ПВХ. Они необходимы для тех, кто неустойчиво себя чувствует в процессе гигиенических процедур, и позволяют не поскользнуться. 

Как выбрать коврик? 

Прежде всего стоит обратить внимание на материалы. В качестве основы может использоваться:

  • акрил
  • хлопок
  • микрофибра
  • ПВХ. 

 

Отдельно выделяются изделия, изготовленные из натуральных природных материалов, таких как бамбук, галька или дерево. 


При покупке дизайнеры рекомендуют обратить внимание на долговечность материала и то, насколько удобно будет им пользоваться. Не менее важна и возможность оперативного высыхания коврика после приема душа. В противном случае влага оказывает негативное воздействие на структуру ткани, и на поверхности может появиться плесень. 

 

Делать покупку стоит в проверенных точках продажи, например, интернет-магазине Leroy Merlin.