Все статьи / Архитектура / Стены и перекрытия / Зачем нужно армировать стены из газоблока: Особенности строительства дома из газоблока
4 декабря 2021

Зачем нужно армировать стены из газоблока: Особенности строительства дома из газоблока

В Украине газобетон пользуется особым спросом среди прочих строительных материалов. Его чаще всего используют клиенты компании Chernyshev Group, заказывая строительство дома под ключ. Ознакомиться со спецификой такой работы вы можете по ссылке https://chernyshevgroup.com.ua/ru/services/budivnycztvo-pid-klyuch/


Особенности строительства дома из газоблока

Учитывая особенности климата Украины, при использовании газоблока в строительстве усредненная толщина стены обязана составлять 300-375 мм (при использовании блоков средней плотности в 500 кг/м3). Такой материал обеспечивает внутри помещений отличный для людей микроклимат и экономит собственнику расходы на дополнительную теплоизоляцию.

Но стоит учитывать, что газобетон — материал пористый (именно благодаря такой структуре, он и отличается отличной теплоизоляцией). Поэтому для укрепления блоков и создания идеальной гидроизоляции газоблоки армируют (то есть, дополнительно укрепляют стальными стержнями).

Армирование предполагает использование двух технологичных вариантов:

  1. Укрепляют блоки только нижнего ряда и при установке их в проемы.
  2. Армируют каждый 4-ую кладку. Дополнительные армирующие пояса протягивают под остальными перекрытиями.

Армирование при использовании газоблоков требуется в любом случае. Это обязательная процедура несмотря на то, что блок отличается отличными показателями прочности и невосприимчив к действию агрессивных факторов окружающей среды.

Важность армирования газоблоков в современном строительстве

Главным требованием при проведении строительных работ является показатель крепости и прочности несущих конструкций. Газобетон, несмотря на свои отличные показатели на прочность по сжатию, не работают на растяжение. Поэтому, если армирование не проводить, то велик шанс при эксплуатации такого здания получить микроскопические трещины. Они, конечно, не повлияют на несущие способности, но могут подпортить целостность кладки, это приводит к снижению теплосберегающих показателей.

Главными виновниками микротрещин становятся:

  • неравномерность усадки дома;
  • резкие перепады температур;
  • воздействие сильных ветров;
  • осаждение грунтовых пластов;
  • несоблюдение нормативов при приготовлении раствора для кладки.

Все подобные факторы учитываются уже на этапе проектирования дома. Армированию подвергаются наиболее подверженные возможным разрушениям участки — опоры перемычек, зоны, подвергающиеся ветровым сотрясениям, блоки, расположенные под проемами окон и участки, которые предназначены для наибольшей нагрузки.

Плюсы армирования стен из газоблоков: технология и этапы выполнения

Чтобы элементы, используемые для армирования, не нарушали общей целостности строения, толщины швов кладки, используют специальные прутки, обладающие малой сеченностью. Внешне армирующий пояс представляет собой прочный каркас из стальных стержней, залитый бетонным раствором по всему периметру перемычек на глубину в 10-12 см.

Сам процесс армирование выполняется по следующим этапам:

  1. В кладке по обеим сторонам уложенного газоблока прорезаются отверстия для арматуры (штробы). Их располагают на 5-6 см от края и обустраивают с помощью электроинструмента.
  2. Из отверстий выдувается остатки пыли, затем туда закладываются стальные прутья.
  3. Штробы по каркасу заливают специальным клеевым раствором, после чего в них укладывается и фиксируется арматура.
  4. По всему периметру кладка оснащается опалубочным коробом с высотой в 15-30 см.
  5. Внутрь опалубки заливается бетон. Заливка проводится одним приемом, чтобы достигнуть идеальной монолитности всей конструкции.

Технология армирования идентична обустройству фундамента. После окончания процесса постройка получает единый и мощный укрепляющий слой. Во избежание появления мостиков холода, при формировании опалубки делается отступ от крепления в 3 см. Эта ниша заполняется изолирующим слоем, что до минимума сокращает теплопотери и обеспечивает внутри здания комфортный, здоровый и уютный микроклимат.