Все статьи / Архитектура / Фундамент / ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ ВОДЫ
31 марта 2015

ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ ВОДЫ

Ни один организм на Земле не может жить без воды. Она несет в себе жизненную энергию и является незаменимой для всего живого. Однако наряду с ее созидательными качествами, увы, существует и другая сторона медали. "Вода камень точит" - эту старую добрую истину как нельзя лучше знают строители. Именно поэтому надежная гидроизоляция фундаментов - обязательное условие безопасности и долговечности для Вашего жилища.

ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ ГРУНТОВЫХ ВОД

 

Негативное воздействие воды на фундамент дома могут оказывать как дождевые потоки, так и грунтовые воды. Даже при хорошей гидроизоляции фундамента дома влага при наличии водонепроницаемого барьера может накапливаться и ослаблять грунты, что чревато просадкой конструкций.

Все специалисты сходятся на едином мнении, что наиболее оптимальным временем для гидроизоляции фундамента дома является процесс его закладки. Если с самого начала надежно оградить дом от воздействия воды, он простоит многие годы. Стоит отметить, что стены дома должны быть изолированы таким образом, чтобы даже существенный подъем воды не повредил конструкции. С этой целью вокруг здания делают отмостку, не пускающую влагу в почву.

Если же по проекту строительства в доме предусмотрен подвал, то защитить нужно именно его - сырости в жилище тогда не будет. Нужно учитывать предполагаемый уровень грунтовых вод. Если он может подниматься выше уровня полов в подвале, то правильным решением будет устройство дренажа или специальной гидроизоляции фундамента. Один слой укладывается на уровне поля подвала, а второй на 20 сантиметров выше уровня отмостки. Внутри стены подвала покрывают изоляционным материалом. В зависимости от используемой технологии гидроизоляция фундамента делится на обмазочную, оклеечную, проникающую и экранную. Выбор необходимого метода зависит от гидрогеологии, состава грунтов и особенности конструкций здания.

В случаях, когда подвала в доме нет, то нужно изолировать цоколь здания. От влаги, которая находится в почве, дом защищают с помощью укладки изоляции на бетонную подготовку пола. Связующим веществом обычно выступают один или два слоя битума в зависимости от высоты цоколя. Если она больше 60 сантиметров, то первый слой размещают приблизительно на 10 сантиметров ниже плиты пола, а второй на 20 сантиметров выше отмостки. Стены изнутри обмазывают битумом.

ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ ПУЧЕНИЯ

 

Пучинистыми грунтами принято называть такие почвы, которые содержат значительное количество влаги. Их основная опасность состоит в том, что при минусовых температурах они затвердевают и расширяются в объеме. Чтобы избежать пагубного воздействия, под основанием фундамента дома делают специальную гравийно-песочную подушку. Однако ее ресурс также ограничен – дождливые периоды, а также весеннее таяние снега со временем все равно превратят хороший грунт в уязвимый, если не добавить в подушку фильтрующие материалы. Они не допустят попадания в грунт мелких илистых частиц.

Хорошим подспорьем в борьбе с влагой пучинистых грунтов является устройство дренажной системы. Уложенные под наклоном в гравий трубы выводят воду в канализацию или водоем. Фильтрацию обеспечивают с помощью стеклохолста или тайпара – их свойство задерживать мельчайшие частицы помогает надолго защитить всю систему и обеспечить качественную гидроизоляцию фундамента дома.

ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ ДОЖДЕВЫХ ВОД

 

Дождевую влагу способна остановить хорошая грунтовка. Ее принцип действия весьма прост – будучи нанесенной на стены, она фактически создает непроницаемую пленку в несколько слоев.

Бывают случаи, когда о гидроизоляции фундамента дома хозяева и строители позаботились не слишком хорошо. Весной при таянии снега вода может затекать под цоколь и накапливаться там. Тогда нужно как можно скорее отвести ее, вырыв наклонные сточные каналы и устроив качественную отмостку. Профессионалы рекомендуют, чтобы ее высота была на 20 сантиметров больше, чем у системы отвода. Внутри же подвал, куда попала вода, нужно просушить.

Стоит отметить, что битумную изоляцию внешней поверхности стен не используют – к ней не пристает штукатурка. 

Источник: URETEK Украина