30 мая 2017

Кого лишат субсидии?

Кого лишат субсидии?

Кабинет Министров Украины принял постановление № 300 от 26 апреля, которым предусмотрен отказ в предоставлении субсидии тем, у кого есть двухмесячная задолженность перед ЖКХ.

О прекращении выплаты субсидии сотрудники местного центра соцзащиты населения должны проинформировать потребителя. Ему дается два месяца на погашение задолженности. Если в центр соцзащиты за это время будет предоставлено документальное подтверждение оплаты всех долгов или договор о их реструктуризации, то субсидия будет возобновлена без всякого перерыва. Если же должник не уложится в двухмесячный срок, то выплата субсидии будет восстановлена с того месяца, в котором он подтвердил документально уплату задолженности.

Еще одно новшество, отраженное в постановлении Кабмина, заключается в том, что теперь доходы семьи, обратившейся за начислением субсидии, будут учитываться не за прошедший календарный год, а за четыре квартала перед непосредственным обращением.

Но есть и приятные новости. Увеличена и социальная норма жилья, по которой предоставляется субсидия семье, состоящей из одного-двух пенсионеров или нетрудоспособных граждан: раньше она составляла 50 квадратных метров на человека, а теперь – 75 кв. метров на домохозяйство. Кроме того, теперь за назначением субсидии могут обратиться жители дач и домов садового типа.

Сотрудники центров социальной защиты населения могут воспользоваться современными средствами коммуникации и по желанию клиента проинформировать его о назначении субсидии с помощью СМС-сообщения или электронной почты.

Кроме того, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал выплатить компенсацию в размере до 700 грн. тем украинским семьям, которые сэкономили субсидию на оплате газа и электроэнергии, используемых для отопления. Уже в ближайшие месяцы эти деньги должны будут перечислить на лицевой счет потребителя в банке или выплатить через отделение «Укрпочты».