Листовая сталь Как ожидается, на следующей неделе, после возобновления продаж, котировки на плоский прокат в регионе немного по
Листовая сталь
Как ожидается, на следующей неделе, после возобновления продаж, котировки на плоский прокат в регионе немного поднимутся вследствие прекращения предпраздничной «дешевой распродажи», но на значительный подъем участники рынка не рассчитывают. Положение в экономике большинства стран региона пока далеко от благополучного.
Индийские меткомпании в январе добились повышения внутренних и экспортных котировок на плоский прокат, а теперь собираются повторить эту операцию в феврале. Однако пока европейские и ближневосточные покупатели индийской продукции отказываются заключать сделки по новым ценам. Вполне вероятно, что такую же политику будут проводить и потребители в странах Юго-Восточной Азии.
В Персидском заливе спрос на плоский прокат в конце января – начале февраля находился на достаточно высоком уровне, так что ряд поставщиков заявили о повышении цен. Китайские, восточноазиатские и индийские компании сделали это еще в январе, доведя стоимость г/к рулонов SS400 до $580-600/т CFR. В первых числах февраля порядка $10-20/т прибавили к своим котировкам саудовские, египетские и иранские поставщики. Кроме того, примерно на $10/т подорожала украинская толстолистовая сталь, дошедшая до $590/т и более.
В то же время, турецкие компании, столкнувшиеся с падением внутреннего спроса в силу валютных неурядиц, пошли на уступки. Котировки на горячий прокат понизились до $580-590/т EXW при поставках на национальный рынок и до около $580-585/т FOB при экспорте в Европу. Российские и украинские металлурги пока вне игры, еще не приступив к размещению мартовской продукции. Однако на повышение котировок в текущем месяце им будет сложно рассчитывать.