7 июля 2016

Жителям новостроек оплата отопления обойдется вдвое дешевле, чем в старых домах

Жителям новостроек оплата отопления обойдется вдвое дешевле, чем в старых домах

Владельцы новых квартир в недавно построенных многоэтажных домах, кроме собственно жилплощади, получат еще один приятный бонус, всю прелесть которого они смогут оценить с началом отопительного сезона. Речь идет о сумме, которую им придется ежемесячно выкладывать за тепло в своей квартире.

По словам основателя «Школы ОСМД» Андрея Саука, в старых домах люди будут платить значительно больше за отопление по сравнению с жителями новостроек. Это объясняется тем, что в новых домах, которые были возведены с учетом современных технологий тепло- и энергосбережения, теплопотери сведены к минимуму. В новостройках проведена качественная теплоизоляция стен и крыши, установлены энергоэффективные окна, «не гуляют» сквозняки – то есть сделано все для сохранения тепла, что является гарантией существенной экономии на отоплении. По сравнению с квартирами в старых домах разница в оплате составит до 30-50% в пользу квартир, расположенных в новостройках.

В беседе с журналистами УНН эксперт добавил, что хозяева построенного с учетом соблюдения всех требований и норм жилья могут в целом сэкономить, оплачивая счета за коммунальные услуги. 

Напомним, 1 июля было произведено повышение тарифов на услуги центрального отопления и тепловую энергию для населения, которое в средствах массовой информации назвали шоковым, так как при минимальной зарплате в 1450 гривен (минимальная пенсия – 1130 грн.) для среднестатистического украинца «коммуналка» может стать просто неподъемной. В связи с этим многие принялись в срочном порядке утеплять свои дома, чтобы снизить объемы потребленного тепла. Государство же призывает малообеспеченные слои населения оформлять жилищные субсидии, благодаря чему средства на оплату будут компенсированы из госбюджета.