15 сентября 2016

Ремонт: где сэкономить и как не прогореть

Ремонт: где сэкономить и как не прогореть

Опытные люди говорят: ремонт никогда не кончается, его можно только остановить. Неужели же и правда этот процесс неподвластен разуму и финансам? Эксперты рассказали «Стройобзору», как при ремонте не потратить лишних денег и получить максимально приближенный к мечте результат.

Начните с плана своей квартиры с точными размерами всех помещений. А теперь напишите план ремонта с мельчайшими подробностями: перечислите в нем пожелания всех членов семьи и составьте максимально полный список всех работ.

Обратитесь к специалисту, который поможет вам рассчитать необходимое количество материалов и составить смету работ. Это позволит вам выяснить, какая сумма будет затрачена на материалы и во сколько обойдется оплата работы, а также разбить процесс на этапы, чтобы впоследствии строго придерживаться этого плана. Учтите: любое отклонение от графика или сметы чревато затягиванием ремонта и увеличением расходов.

При покупке стройматериалов отдайте предпочтение качественным, чтобы из-за стремления сэкономить не пришлось что-то переделывать. Пройдитесь по магазинам, строительным рынкам и оптовым базам - общеизвестно, что одни и те же материалы могут стоить по-разному. Кстати, оптовым покупателям обычно предлагают скидку, так что есть смысл покупать все в одном месте. Только не берите с запасом – после окончания ремонта оставшиеся материалы никому не будут нужны.

Выбирайте ремонтников с проверенной репутацией. Наверняка у ваших друзей и знакомых есть опыт ремонта, и они смогут не только посоветовать вам надежную бригаду, но и показать результат ее работы.

Согласуйте время и сроки ремонта со всеми членами вашей семьи, чтобы им не пришлось глотать цементную пыль и дышать паркетным лаком. Договоритесь с друзьями, которые уезжают в отпуск, что поживете некоторое время у них, или вывезите семью на дачу.

Несложные подготовительные работы постарайтесь выполнить самостоятельно. Чтобы ободрать обои, сбить плитку в ванной или демонтировать двери, высокая квалификация не нужна, а затраты на ремонт несколько уменьшатся.