19 сентября 2016

Полный ремонт скоростной трассе Одесса-Рени не светит

Полный ремонт скоростной трассе Одесса-Рени не светит

В 2016 году одну из самых «убитых» украинских трасс – М15, Одесса-Рени – дорожники приведут в относительный порядок, если удастся согласовать с Кабмином дополнительно 500 млн гривен. Об этом рассказал во время инспекционной поездки по дорогам Одесской области министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Напомним, что 300-километровая трасса, ведущая из Одессы через Измаил и Рени к границе с Румынией, является дорогой международного значения и, трудно поверить, скоростной автомагистралью. Построенная еще в 40-50- е годы прошлого столетия, она давно уже стала притчей во языцех у местных водителей, которые не советуют пользоваться этой трассой тем, кто не хочет оставить в здешних ямах колесные диски, подвески и веру в светлое будущее, пишет журналист Виталий Носач для «РБК-Украина».

О ремонте дороги М-17, входящей в топ наихудших дорог Украины (см. инфографику) с 77 процентами вдребезги разбитого дорожного полотна, заговорили в 2015 году. Как раз тогда Рада внесла изменения в бюджетный кодекс, чтобы в порядке эксперимента реконструировать некоторые дороги государственного значения за счет отчислений половины доходов местной таможни. Губернатор Одесщины Михаил Саакашвили в марте нынешнего года поторопился объявить о том, что до конца действия эксперимента (до 1 января 2017 года) будут отремонтированы все 295 километров трассы Одессы-Рени. Но… Местные чиновники подсчитали и прослезились: даже на реконструкцию самых проблемных 80 километров необходимо более миллиарда гривен!

В результате ремонт все же начали, и довольно бодро – чтобы успеть до осенней распутицы. Увы, надежды на отчисления с таможни не оправдались, и на днях приехавший в Одесскую область министр инфраструктуры Владимир Омелян констатировал: до конца года будут отремонтированы только «самые критичные участки». А если удастся решить с Кабмином вопрос выделения еще 500 млрд гривен дополнительно, то будет выполнено и все запланированное на этот год. На 2017 год предусмотрен ремонт моста, через который проходит трасса М15, – по словам В. Омеляна, документация уже согласована.