22 сентября 2016

Как подешевело жилье в разных регионах Украины

Как подешевело жилье в разных регионах Украины

Скачки валютного курса не могли не отразиться на украинском рынке недвижимости. Реакция была ожидаемой, говорит постоянный эксперт портала «Деловые новости», вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников: количество сделок уменьшилось, сократилось и число объявлений.

Продолжает сохраняться и тенденция к снижению цен на жилье, но в разных регионах темпы его весьма различны. Традиционно самым «стойким» остается запад страны: так, в Ужгороде падение можно считать некритичным – менее 9 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Стремятся сохранить стабильность цены в Хмельницком и в Ровно – здесь снижение чуть более 10 процентов.

На общем фоне совершенно необъяснимым феноменом выглядит Винница, где квартиры за год подешевели на целых 25 процентов. Причину не могут объяснить даже опытные специалисты. По словам Андрея Гусельникова, местные риелторы отделываются шутками: дескать, новые чиновники массово ринулись в столицу, вот и продают свои квартиры.

В пятерке городов-миллионников, как ни странно, самый щадящий показатель у столицы – минус 10 процентов, на уровне стабильного западного региона. Эксперты объясняют это тем, что раньше в Киеве цены снижались сильнее всего и падение составило почти треть стоимости. К тому же увеличивается доля продавцов жилья, идущих навстречу ожиданиям покупателей и выставляющих объекты по более «приятным» ценам.

В то же время в Одессе квартиры подешевели на более чем 20 процентов относительно аналогичного периода прошлого года. Во Львове и Днепре этот показатель примерно одинаков – в районе 14 процентов, в Харькове – до 18%.

При этом эксперты отмечают единую тенденцию во всех регионах – снижается стоимость жилья в домах массовой застройки советского периода. Так, во Львове, по словам главы местного отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрея Борисова, удержать цену квартиры в «хрущевке» или «панельке» можно только за счет хорошей локации. Разброс цен на такое жилье составляет от 600 до 900 долларов за квадратный метр, что соответствует цене «квадрата» в новострое на нулевом цикле – и многие выбирают инвестицию в новую квартиру.