27 сентября 2016

Дороги Украины: сколько будет вложено в их ремонт в 2017 году

Дороги Украины: сколько будет вложено в их ремонт в 2017 году

Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассчитывает на привлечение 1 млрд инвестиционных долларов для развития дорожной отрасли в 2017 году.

Кабинет министров Украины утвердил и внес в Верховную Раду проект госбюджета-2017. В этом документе планируются расходы на дороги страны в 14,2 млрд гривен. По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна (на фото вверху), главная цель проекта в контексте его ведомства – утверждение ритмичного финансирования дорожной отрасли. Кроме того, министр надеется на привлечение инвестиций от международных финансовых организаций. Насколько реалистична ожидаемая цифра – а это ни много ни мало 1 млрд долларов, станет ясно по итогам работы во втором полугодии.

Большие надежды Владимир Омелян возлагает на единый Дорожный фонд, который должен быть создан в рамках реформирования отрасли. Напомним, Стратегия развития дорожной отрасли Украины, разработанная рабочей группой из специалистов Министерства инфраструктуры, Укравтодора и международных экспертов, была представлена в ноябре прошлого года. В документе содержится подробная информация о состоянии автомобильных дорог в Украине, представлена концепция децентрализации управления и финансирования в этой отрасли.

В соответствии со Стратегией, Верховная Рада должна принять три законопроекта. Один из них позволит направлять все уплаченные автомобилистами средства в специальный дорожный фонд. Второй обеспечит прозрачное финансирование из этого целевого фонда как государственных, так и местных дорог. А третий законопроект гарантирует децентрализацию дорог, а также техники и средств и позволит местным властям самим решать, какой участок дороги ремонтировать сегодня, а какой – завтра.

В Дорожный фонд будут поступать также средства от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, а также импортируемых в Украину автомобилей и шин. Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что в целом Дорожный фонд в 2017 году сможет распоряжаться примерно 35-40 млрд гривен. По сравнению с 2016 годом это двукратное увеличение средств, выделяемых на ремонт и содержание украинских дорог.