28 сентября 2016

Харьковская ГК «Агролига» строит новый маслоэкстракционный завод за 9 млн долларов

Харьковская ГК «Агролига» строит новый маслоэкстракционный завод за 9 млн долларов

Строительство нового маслоэкстракционного завода в Харьковской области обойдется группе компаний «Агролига» в 9 млн долларов, 6,7 млн из которых профинансируют внешние источники, рассказывает на сайте агрохолдинга его генеральный директор Александр Бердник.

По его словам, уже проведены тендеры на осуществление строительно-монтажных работ и поставку оборудования. Решение о кредитовании после детальной бизнес-проверки принял «Райффайзен банк «Аваль».

Инновационные технологии, примененные на новом объекте, позволят на стадии пуска второй очереди обрабатывать от 100 тыс. тонн до 180 тыс. тонн сырья, а привлечение незначительных инвестиций даст возможность увеличить мощность производства до 280 тыс. тонн в год. Кроме того, на базе имеющегося оборудования можно будет за счет его перенастройки обрабатывать не только семена подсолнечника, но также сырье для соевого и рапсового масла.

Первая очередь завода, обеспечивающая переработку ежегодно до 100 тыс. тонн сырья, должна быть введена в эксплуатацию ровно через год – к приему нового урожая. В райцентре Новая Водолага под постройку нового МЭЗа уже выделен земельный участок с подведенной к нему железнодорожной веткой и необходимыми коммуникациями. По словам Александра Бердника, строители должны заложить фундаменты до наступления холодов, поэтому земельные работы ведутся полным ходом.

Новый завод позволит ГК «Агролига» втрое увеличить мощности по переработке сырья, а также запустить современную линию экстракции. 

Запуск экстракции позволит увеличить выход масла на 10 процентов в сравнении с прессовой технологией добычи масла. Также, на выходе вместо жмыха мы получим шрот подсолнечный с содержанием протеина 38 процентов и остаточной масличностью, не превышающей 0,5-1 процента, - уверен гендиректор агрохолдинга. Он рассчитывает, что эти факторы позволят повысить конкурентоспособность «Агролиги» до уровня признанных мировых производителей сельхозпродукции.