5 октября 2016

Готов проект 240-метрового моста, который соединит Украину и Румынию

Готов проект 240-метрового моста, который соединит Украину и Румынию

Украинское село Белая Церковь, расположенное в Раховском районе Закарпатской области, и город Сигету-Мармацией, что на севере Румынии, будут соединены мостом через реку Тису, проект которого уже подготовлен. В настоящее время представители украинского и румынского МИДов занимаются оформлением всех необходимых документов, так как строительство начнется лишь после завершения всех бюрократических процедур и согласования бумаг.

По словам главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, он со своей стороны обещает устранение любых проблем со строительством подъездной дороги, а также обеспечение инфраструктуры. В свою очередь, румынская сторона занялась выкупом земель, прилегающих к месту строительства будущего моста, владельцами которых являются частники. Поэтому говорить наверняка о том, когда будут завершены, а главное, начаты работы, пока еще рано.

Финансирование моста через Тису берет на себя Европейский Союз: сумма понадобится немаленькая – в 2014 году примерные подсчеты составляли по меньшей мере 10 миллионов евро. Предполагается, что на эстакаде будут четыре полосы движения для автомобильного транспорта, а длина ее составит 240 метров. Опоры будут установлены не в акватории Тисы, а на берегах.

Напомним, в прошлый раз возможность строительства моста через Тису обсуждалась почти полгода назад. Тем самым президенты Петр Порошенко и Клаус Йоханисс планировали появление нового автомобильного пропуска между своими странами, а глава Румынии с уверенностью заявил об укреплении связей между гражданами двух государств и изменении качества их жизни в лучшую сторону. А меньше месяца назад стало известно, что Г. Москаль провел рабочую встречу на эту тему с префектом уезда Марамуреш (в котором и расположен город Сигет) Антоном Рогианом, ставшую решающей. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что процесс запущен, хотя сроки сдачи объекта в эксплуатацию не называются.