6 октября 2016

Гройсман подробно рассказал о грандиозных планах по ремонту украинских дорог

Гройсман подробно рассказал о грандиозных планах по ремонту украинских дорог

Качественная дорожная инфраструктура появится в Украине в ближайшие несколько лет. Таков оптимистичный прогноз украинского премьер-министра Владимира Гройсмана, который полон радужных планов по финансированию ремонта дорожного полотна.

По мнению премьера, дороги будут постепенно восстанавливаться на средства международных финансовых организаций. Кроме того, правительство намерено создать Дорожный фонд, наполнение которого будет осуществляться за счет акцизов и сборов. Благодаря этому для строительства дорог будут выделяться суммы, в разы превышающие текущее финансирование. Общий бюджет, по словам Гройсмана, в 2017 году будет составлять 35-40 млрд гривен, тогда как на сегодняшний день на счету ресурса – вдвое меньше, около 20 млрд гривен.

Кроме того, в Украине запланирована децентрализация дорог местного значения. Это значит, что дорогами будут заниматься местные администрации, которые и будут контролировать качество выполненных работ.

Одной из первоочередных задач, которые премьер ставит перед собой, будет разумная регуляция строительной сферы с целью защиты интересов простых граждан. В случае если будет обеспечен баланс, чиновники на местах, обладающие определенными полномочиями, не сделают города «заложниками» строителей, а строители, в свою очередь, не столкнутся с ограничениями, которые выдвинет в их сторону местная власть.

Слова Гройсмана имеют под собой вполне реальные основания. Не секрет, что временами строительство объектов серьезно мешает обычной жизни людей, проживающих в домах, расположенных поблизости. Значительно ухудшается ситуация, если здания расположены вплотную друг другу, и тогда жильцам приходится терпеть неудобства. «Города, населенные пункты создаются для людей, а не для строителей, - заметил премьер. - Очень важно, чтобы была среда не только там, где жить, а там, где и отдохнуть, погулять, заняться спортом, чтобы были парковки, детские сады, школы».