21 ноября 2016

«Украинский Амстердам»: новый имидж Днепра

«Украинский Амстердам»: новый имидж Днепра

В мэрии Днепра создано Агентство по развитию города - Dnipro Development Agency. Об этом сообщает местное издание «ДнепрЧас», ссылаясь на пресс-службу горсовета.

Главная задача Dnipro Development Agency – привлечь в город инвестиции для развития энергосберегающих и экологических проектов, рассказал журналистам директор агентства Владимир Панченко. Одновременно сотрудники новоиспеченной структуры будут заниматься развитием туристической отрасли и формированием позитивного имиджа города в глазах потенциальных инвесторов. Концепция дальнейшей работы агентства будет опираться на две основные позиции: город как комфортное пространство для жителей и одновременно индустриальный, научный и бизнес-центр.

По словам Владимира Панченко, агентство планирует в сотрудничестве с архитектурным управлением расширять область внедрения новой модели городского пространства под названием «Украинский Амстердам». Амстердамский тип городской застройки сформировался в определенных географических и климатических условиях при остром дефиците участков, пригодных для строительства дома и озеленения территории. Днепр подобно большинству голландских городов расположен у воды, и днепровские власти намерены перенять то лучшее, что привнесли в городскую инфраструктуру архитекторы Северной Европы. Таким образом потомки нынешних днепрян смогут жить в красивом городе у реки, по большей части с невысокой застройкой.

Директор Dnipro Development Agency считает, что его родной город имеет все условия для превращения в популярный туристический центр. Это и красивый ландшафт, и масса исторических памятников, и интересные современные объекты. Плюс, конечно же, необходимо развивать востребованные нестандартные направления, такие как техно-, арт- , бизнес- и фуд-туризм.