22 ноября 2016

Законопроект о внедрении энергоаудита народные депутаты отправили на доработку

Законопроект о внедрении энергоаудита народные депутаты отправили на доработку

Документ, регламентирующий процедуру энергоаудита зданий и выработку рекомендаций для повышения их энергоэффективности, не прошел обсуждение Верховной Радой в первом чтении и возвращен на доработку в профильное ведомство. Соответствующий законопроект № 4941 при необходимых 226 голосах поддержали лишь 186 народных депутатов.

Глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, вице-премьер- министр Геннадий Зубко рассказал об основных положениях подготовленного документа. По его словам, в соответствии с этим законом в Украине регламентируется деятельность компаний-энергоаудиторов, проверяющих состояние строительных объектов и жилых зданий, а также рекомендующих мероприятия для повышения их энергоэффективности в каждом конкретном случае, с учетом климатических особенностей местности.

Принятие закона «Об энергетической эффективности домов» позволит провести сертификацию аудиторов, на которых возлагается и ответственность за вынесенные рекомендации. Министр считает, что рынок энергоаудита должен быть конкурентным, чтобы люди сами могли выбрать компанию-поставщика услуги. По его мнению, для одной квартиры стоимость процедуры энергоаудита будет вполне приемлемой – не больше 100 грн, а срок действия выданного сертификата – соответствовать европейским нормам, то есть не больше десяти лет.

Внедрение обязательного энергоаудита, определяющего реальный уровень соответствия украинских зданий минимальным требованиям энергоэффективности, необходимо также для продолжения сотрудничества с международными организациями, оказывающими донорскую помощь Украине для повышения энергетической эффективности жилых зданий, сказал Геннадий Зубко.