24 ноября 2016

Киевский пенсионер превратил свой подъезд в дворец

Киевский пенсионер превратил свой подъезд в дворец

В подъезде обычной девятиэтажки в спальном районе Киева местный умелец воссоздал интерьеры французского шато XVII века.

Один из подъездов дома советской постройки на ул. Радужной стал объектом паломничества молодоженов и любителей гламурных фотосессий после того, как 65- летний пенсионер Владимир Чайка сделал на трех лестничных площадках, по его словам, косметический ремонт. На стенах и потолке появились панно с лебедями и фонтанами, портреты знатных дам и кавалеров в роскошных рамах, воздушная лепнина и позолота. А стандартная труба мусоропровода превратилась в «мраморную» колонну с атлантами. И хотя устройство по-прежнему в рабочем состоянии, некоторые соседи, боясь повредить такую красоту, стараются мусоропроводом не пользоваться.

Работа шла небыстро – мастер начал со своего этажа пятнадцать лет назад. Владимир Васильевич рассказывает, что долго подгонял каждую деталь к общему замыслу - только потолок на одной из площадок переделывал четыре раза! Да и возросшие цены на штукатурку, гипс и краску сильно тормозили процесс.

Все работы от дизайн-проекта до воплощения Владимир Чайка делает один. Сын Андрей помогает подбирать и распечатывать портреты, отливать гипсовые рамы и вензеля и устанавливать тяжелые, 20-30- килограммовые отливки. По словам Андрея, его отец просто влюблен в живопись и архитектуру, а сам мастер признается, что за работой забывает обо всех проблемах, да и соседей хочется порадовать.

Владимир Чайка много лет проработал в метрополитене, затем в депо занимался ремонтом зданий, тогда же заинтересовался изготовлением лепнины. А после клинической смерти, которую пережил в 1997 году, мастер понял, что если хочет что-то успеть, то надо торопиться. Кстати у себя в квартире Владимир Васильевич не стал создавать псевдо-Версаль, ограничился камином на даче, у которого теперь семья проводит уютные вечера.