25 ноября 2016

Изобретен асфальт, на котором никогда не бывает луж

Изобретен асфальт, на котором никогда не бывает луж

Необычное дорожное покрытие – пористый асфальт, способный впитывать воду, как губка, продемонстрировали британские инженеры из компании Lafarge Tarmac. По словам разработчиков, инновационная технология позволит решить проблему луж, скапливающихся в понижениях дороги.

Над новым видом дорожного покрытия ученые работали шестьдесят с лишним лет, сообщает ProfiDom.com.ua. Главная загвоздка заключалась в сохранении максимальной прочности материала при соединении высокой водопроницаемости со способностью противостоять динамической нагрузке при движении транспорта. Чтобы добиться такого эффекта, британским инженерам пришлось даже изобрести новое связующее вещество. В результате структура пористого асфальта выглядит следующим образом: вода без особых препятствий просачивается сквозь крупноячеистый верхний слой и скапливается на подкладке с особой мембраной, откуда отводится в специальную дренажную систему.

Новый материал в действии можно увидеть в демонстрационном ролике компании Lafarge Tarmac.

 

На вымощенную асфальтом Topmix Permeable площадку льют воду: если верить авторам клипа, за минуту – 4 тыс. литров. На глазах у зрителя вода буквально исчезает без следа, впитываясь в инновационное покрытие. Производитель Topmix Permeable гарантирует впитываемость, равную 600 литрам на квадратный метр за одну минуту. Этот показатель в 50 раз больше максимальной плотности осадков, когда-либо зафиксированной метеорологами Туманного Альбиона.

Материал уже прошел официальную сертификацию и используется на некоторых дорогах и паркингах страны. По мнению разработчиков, новое дорожное покрытие будет востребовано для дорог, расположенных в низинах, где обычная система ливневой канализации неэффективна, а также для спортивных площадок и дорожек вокруг бассейнов. Впрочем, в условиях нестабильного климата Британских островов с их частыми дождями и снегопадами впитывающий влагу асфальт станет идеальным покрытием для дорог в любой местности.