28 ноября 2016

Советует эксперт: можно ли платить за отопление меньше

Советует эксперт: можно ли платить за отопление меньше

Первые платежки за услуги теплосети, пришедшие с началом отопительного сезона, заставили украинцев напрячься. По сравнению с прошлым годом сумма стала больше в два раза, а ведь морозов еще не было. Менеджер энергосервисной компании ООО «ДТЭК ЭСКО» Сергей Свистюк рассказал изданию «Сегодня», как платить за отопление на 50-70% меньше и жить в комфортных условиях.

Первым делом, по мнению эксперта, жильцам надо определиться, нужна ли термомодернизация дома и в чем она должна заключаться. На многие вопросы энергоаудита жильцы могут ответить и сами. Например, открываете ли вы окна зимой? Если да – значит тепла у вас в избытке. В доме летом жарко, а зимой холодно? Скорее всего сверхнормативные потери идут через окна, стены и перекрытия. Если же в доме тепло и потерь явно нет, а платежи чрезмерно высоки, значит необходимо обратиться к нормативам и сравнить с ними удельные показатели использованного в конкретном случае тепла.

На основании данных энергоаудита специалисты составят список необходимых мероприятий по утеплению здания, часть которых можно выполнить и во время отопительного сезона. Да, утеплять наружные стены по системе так называемой мокрой изоляции, требующей оштукатуривания поверх теплоизоляционного материала, можно лишь при температуре воздуха не ниже 5о С. Но утеплить чердак и подвал, заменить окна и двери в подъезде, а также усилить теплоизоляцию труб и вентилей инженерных коммуникаций вполне возможно и не отключая дом от тепла. Здесь, правда, есть один важный нюанс, говорит опытный энергоаудитор: все эти мероприятия будут эффективными в том случае, если на доме установлен счетчик тепла и имеется тепловой пункт.

Утеплять стены здания с внутренней стороны Сергей Свистюк не советует. В тех случаях, когда это единственный выход (например если вы живете в доме – памятнике архитектуры), нужно обязательно учесть «точку росы». То есть, во-первых, рассчитать толщину утеплителя таким образом, чтобы избежать скапливания влаги под утеплителем и на наружной стороне стене, иначе здесь начнется бурный рост плесневых грибков. А во- вторых, придется предусмотреть дополнительную вентиляцию помещений для удаления излишней влаги.