1 декабря 2016

Окна с водяным охлаждением – альтернатива кондиционеру

Окна с водяным охлаждением – альтернатива кондиционеру

Ученые Гарвардского университета (США) предлагают оригинальный способ экономии в южных регионах, где счета за электроэнергию непомерно возрастают в летнее время из-за непрерывно работающих кондиционеров. Так называемые «окна с водяным охлаждением» можно использовать не только в офисах, учреждениях и жилых домах, но и в автомобилях.

Принцип работы таких окон, пишет ProfiDom, заключается в использовании микро- канальцев с проточной водой, которая циркулирует подобно крови в кровеносной системе человека. Тончайшие каналы проходят внутри прозрачного силиконового листа, закрепленного на оконной поверхности. Интересно, что пустые канальцы отлично видны, но когда по ним пропускают хладагент, становятся абсолютно прозрачными.

С помощью компьютерного моделирования ученые разработали несколько схем, позволяющих производить теплоотвод с максимальной эффективностью, и выбрали самую-самую из них. Во время лабораторных испытаний небольшую оконную панель нагрели до +38 гардусов Цельсия и опытным путем подтвердили математические расчеты, согласно которым всего лишь чашки (170 мл) циркулирующей в системе охлаждения воды достаточно, чтобы снизить температуру оконного стекла на 14 градусов!

Установленные в здании подобные окна, в которых с помощью воды отводится тепловая энергия, позволят уменьшить требования к мощности кондиционеров, охлаждающих помещения изнутри, и, соответственно, уменьшить счета за электроэнергию. Исследователи предлагают также доработать инновационную технологию для использования в остеклении автомобилей, а также в конструкции солнечных панелей – как оказалось, при понижении температуры они вырабатывают электричество более эффективно.