27 марта 2017

Первые в мире ветровые панели изобретены в Украине

Первые в мире ветровые панели изобретены в Украине

Уникальные ветровые панели представит Украина на весенней выставке InterBuildExpo 2017, которая состоится в Киеве 29 марта – 1 апреля.

Производством первых в мире ветровых панелей для выработки экологически чистой электроэнергии занимается ТМ Sirocco Energy, а изобрел их умелец из Луцка Александр Приймак – о нем рассказывает интернет-издание «ЭкоТехника». Александр уверен: используя бесплатную кинетическую энергию ветра, можно снизить потребление традиционной электроэнергии в разы и сэкономить миллионы. К тому же ветровые панели не загрязняют атмосферу выбросами вредных веществ.

Придуманная А. Приймаком модульная система состоит из пластин-роторов, собранных в блоки, которые можно уменьшать или наращивать. В отличие от стандартных ветряков, для которых требуется много места и специальное обслуживание, прямоугольные ветрогенераторы можно установить на стене дома, на балконе или крыше, на столбе, в виде забора вдоль дороги, в чистом поле или на морском побережье.

Уникальная конструкция панели позволяет использовать кинетическую энергию ветра дважды: сначала поток воздуха попадает на один ряд лопастей, заставляя их двигаться вниз, а отраженный поток ударяет во второй ряд, включая движение вверх. Предлагая в качестве материала для лопастей углепластик или стекловолокно, Александр Приймак считает, что такому сооружению не страшны будут минусовые температуры.

По расчетам изобретателя, лопасти ветроротора начинают двигаться при скорости ветра 3 метра в секунду, а коэффициент преобразования энергии в таких панелях составляет 50-60%, тогда как для обычных ветряков эта цифра – не выше 40%.

А. Приймак считает, что компактные ветровые панели будут интересны как горожанам, так и сельским жителям. По его представлению, особенно удобно оснастить таким источником энергии мини-отель в горах, новостройку, отдельную ферму или перерабатывающие предприятия, которые страдают от веерных отключений в период переработки продукции.