26 апреля 2017

Сверхвысокий небоскреб «подвесят» к астероиду

Сверхвысокий небоскреб «подвесят» к астероиду

Дизайн-проект небоскреба, парящего в космосе и прикрепленного к астероиду, создали архитекторы компании Clouds Architecture Office. Этот фантастический проект – не первый для американской фирмы, в ее портфелях есть разработки ледяного дома на Марсе, напечатанного с помощью 3D-принтера.

Сверхвысокая башня, получившая название Analemma Tower, в буквальном смысле переворачивает с ног на голову стандартную типологию небоскребов. По информации, размещенной на сайте Clouds Architecture, собранные на земле модули предлагается подвесить специальными сверхпрочными кабелями-растяжками к астероиду, вращающемуся на орбите Земли на высоте 50 тыс. километров. Траектория движения астероида, напоминающая гигантскую восьмерку, будет проходить над крупными городами северного и южного полушарий, опускаясь ниже всего над знаменитым районом Нью-Йорка Манхеттеном. Предполагается, что на Землю обитатели Analemma Tower смогут спускаться на парашютах.

Кстати, называть это сооружение небоскребом не совсем правильно. Предполагается, что это будет целый город, разделенный на отдельные функциональные зоны – деловую, сельскохозяйственную, жилую и прочие. В нижней секции башни будут располагаться транспортные станции для перемещения людей и грузов на Землю и обратно. В нескольких секциях посередине предусмотрены жилые кварталы, зеленые зоны, бизнес-центры, магазины, рестораны и развлекательные центры. В верхней части башни предполагается разместить культовые заведения и места для погребения.

Поскольку самая высокая секция Analemma Tower будет находиться в тропосфере, на высоте примерно 32 тыс. километров над Землей, то солнечные панели смогут вырабатывать на 40% больше энергии и снабжать ею весь космический город. Воду специальные установки будут забирать из дождевых облаков, фильтровать и использовать в системе рециркуляции.

Этот проект можно было бы воспринимать как фантастический, если бы в планах NASA на 2021 год не значилась миссия по поиску и «захвату» астероида с «прикреплением» его к околоземной орбите.

Отправной точкой строительства может стать Дубай, являющийся лидером по части сверхвысокого строительства и одновременно предлагающий цены на эту недвижимость на 15% ниже, чем в Нью-Йорке. Известно, что в таких зданиях квадратный метр тем дороже, чем выше он расположен, поэтому проектировщики Analemma Tower надеются, что рекордные цены позволят окупить его строительство.