8 мая 2017

Как сделать просторной однокомнатную «хрущевку»

Как сделать просторной однокомнатную «хрущевку»

Далеко не каждый украинец живет в многокомнатном доме или просторной квартире. А учитывая желание многих молодых людей жить отдельно от родителей, приходится признать, что в тесных хрущевках еще долго будут селиться жильцы, которым хотелось бы иметь и гостиную, и спальню, и столовую, а то и детскую – но комната всего одна.

Если подойти к наполнению своей жилплощади с умом, можно и на 17 квадратных метрах создать вполне комфортные условия для жизни. Что для этого понадобится? Не так уж много – косметический ремонт и перестановка мебели или покупка новой, но отнюдь не дорогой. Издание «Сегодня» опубликовало несколько дельных советов для тех, кто хочет превратить небольшую квартиру в многофункциональное жилье.

  1. Впустите свет в дом. Это не призыв отказаться от штор напрочь – попробуйте повесить на окна шторы-нити или летящую занавеску из полупрозрачной ткани. Помимо того, что такие шторы не будут препятствием для света, они еще и заметно облегчат интерьер. И заметьте: с новыми занавесками вам будет легче дышать, ведь тяжелые портьеры собирают больше пыли.
  2. Подумайте о деталях, трезво оцените необходимость каждой, даже самой малозаметной вещи. Так ли уж она необходима? Если функциональность подставки для цветов вызывает у вас сомнения, а тяжелое раскладное кресло служит исключительно местом для кота, может быть нет смысла спотыкаться о них на каждом шагу? Избавьтесь от лишних вещей.
  3. Украинские производители мебели предлагают интересные варианты трансформеров, самым привычным из которых является раскладной стол. Между тем этот список можно расширить за счет, например, шкафа, в который убирается большая двуспальная кровать или рабочее место с письменным столом, передвижной тумбочки-контейнера, консольного стола и т. п.
  4. Долой лишние полки! Захламленные плоскости делают помещение тесным и неопрятным. Все мелочи, которые на них стоят, можно сложить в коробки или небольшие корзины и поставить в шкаф или в нижний ящик дивана. Все, что вам дорого, будет там надежно храниться до подходящего момента.