12 мая 2017

Через три года украинцы смогут купить электричество «в пакете»

Через три года украинцы смогут купить электричество «в пакете»

Новые принципы функционирования украинского рынка электроэнергии, изложенные в разработанном Кабмином законопроекте, поддержали 277 депутатов Верховной Рады. К чему же приведут реформы в энергосекторе?

Эксперты успокаивают: рядовой потребитель увидит изменения, которые его коснутся, примерно через три года – столько времени понадобится на принятие всех необходимых подзаконных актов. В результате реализации закона рынок электроэнергии будет разделен на множество составляющих: внутрисуточный рынок и «на сутки вперед», балансирующий рынок и рынок дополнительных услуг. Авторы закона обещают также реально действующие двусторонние договоры между производителем электроэнергии и его потребителем.

Директор Центра исследования энергетики Александр Харченко рассказал изданию «Домик» о главном новшестве для потребителя – покупке электроэнергии «в пакете», подобно предложениям на рынке мобильной связи. Каждый сможет выбрать формат, в наибольшей мере отвечающий принципу «цена+качество». Один из таких пакетов - многозонные счетчики, которые позволяют пользоваться дешевой электроэнергией ночью и уменьшать ее расход в часы пиковой нагрузки, когда цена выше. Другой вариант для тех, кто не хочет «заморачиваться» с цифрами: переведи деньги на карту – и пользуйся электроэнергией, пока деньги не закончатся. Для борцов за экологию предусмотрен пакет «чистая энергия» - правда, стоимость электроэнергии, произведенной солнечными и ветроэлектростанциями, будет выше обычной.

Что же касается самого болезненного вопроса - о разделении функций транспортировки и продажи электроэнергии в соответствии с требованиями европейского энергетического законодательства, то его механизм еще не разработан. Возможно, считает Александр Харченко, все останется как есть - чтобы отсутствие фиксированной абонплаты стимулировало украинцев к снижению объемов потребления электроэнергии.