17 мая 2017

Чернобыль планируют использовать как площадку для солнечной энергетики

Чернобыль планируют использовать как площадку для солнечной энергетики

В 10-километровой зоне Чернобыльской АЭС началось строительство первой солнечной электростанции.

Украинское правительство придумало, как использовать зону отчуждения вокруг ЧАЭС. За тридцать лет, прошедшие после чернобыльской катастрофы, здесь уже восстановилась экосистема, и 230 гектаров земли, объявленные биосферным заповедником, стали раем для диких животных. Здесь, в зоне Полесья, обитают сотни видов животных и птиц, в том числе краснокнижные черный аист, орлан-белохвост, вернулась исчезнувшая было в прошлом веке рысь. Около сотни лошадей Пржевальского (вида, который полностью исчез из дикой природы) пасутся на лугах Чернобыля, а в пруду-охладителе станции обитают огромные сомы. Главным условием восстановления популяции животных и растений стало отсутствие человека – биосферный заповедник в Чернобыольской зоне стал самым обширным и пустынным в Европе.

А в 10-километровой зоне, которая получила статус района специального промышленного использования, предполагается построить электростанцию на солнечных батареях, которая будет со временем вырабатывать 1% всей солнечной энергии в Украине.

Как утверждает премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в чернобыльской зоне отчуждения будет производиться до 2,5 тыс. мегаватт электроэнергии. Нашлись и потенциальные инвесторы: по словам премьера, Министерство экологии и природных ресурсов получило более 40 заявок.

Сейчас идет расчистка площадки к югу от ЧАЭС, на которой уже летом начнется строительство первой ласточки альтернативной энергетики в Чернобыле – небольшой электростанции. По словам профильного министра Остапа Семерака, строит наш, украинский инвестор. В целом парк солнечных электростанций планируется разместить на 2,5 тыс. гектаров, расположенных недалеко от дорог и в пределах досягаемости линий электропередачи.